В «Океане» состоялось торжественное открытие четвёртой летней смены

Валентина Кочубей
В «Океане» состоялось торжественное открытие четвёртой летней смены

На амфитеатре всероссийского детского центра «Океан» состоялось торжественное открытие четвертой летней смены, «Шоу-мастер», «Будь ярче-живи в чире!», «Юный правовед», «Летняя арт-деревня», «Сильные люди», «Море и человек», «Профессионал 6+» – десятки талантливых ребят смогут проявить себя и получить бесценный опыт выступлений на океанских площадках.

В праздничном мероприятии приняли участие все океанские дружины. С началом отдыха ребят поздравил заместитель директора по образовательной деятельности Геральд Рыбкин.

«Я рад приветствовать вас, друзья, во Всероссийском детском центре ''Океан''. Сегодня стартует наша смена, и мы надеемся, что вы будете принимать активное участие в работе дружин и следовать океанскому девизу: ''Живи! Твори! Мечтай!''» – сказал Геральд Рыбкин.

«Океан» – территория творчества. Самых ярких и талантливых ребят традиционно собирает программа «Шоу мастер». Выступления, мастер-классы и атмосферная обстановка будут вдохновлять на новые творческие свершения. Ожиданиями и планами на смену поделились океанцы.

«Я приехала со своей командой в ''Океан'' на смену «Будь ярче – живи в чире!», после мы сразу едем на чемпионат. Думаю, что эта смена поможет нам в подготовке», – рассказала Ксения Руслякова из Владивостока.

«Я жду от Центра новых друзей и просто хочу провести хорошо это время. Всем ребятам, которые здесь отдыхают или приедут отдыхать, хочу пожелать: цените каждый момент, проведенный в '''Океане'', чтобы потом не было сожалений о том, что вы не успели что-то сделать», – поделилась Вероника Коваленко из Владивостока.

В программе смены также принимают участие школьники из Китайской народной республики. Дружба между Китаем и «Океаном» зародилась много лет назад. И с каждым годом только крепнет. Ежегодно десятки иностранных гостей приезжают в «Океан».

Берег японского моря каждое лето собирает отважных юнг со всей России. Ребята приезжают сюда создать свою собственную историю покорения морской стихии. Ещё одна тематическая программа, представленная на этой смене – «Сильные люди». Основы туризма и способы выживания в экстремальных условиях – такие навыки приобретут океанцы на смене.

Изучение конституционных прав и свобод – основное направление работы программы «Юный правовед». В программе мероприятий смены: реконструкция судебного процесса, квесты, знакомство системой международного сотрудничества. Об идее и целях программы рассказала Любовь Дёмина, начальник управления Генеральной прокуратуры России в ДФО: «Идея создания правовой смены появилась год назад, во время встречи генерального прокурора России Юрия Чайки и директора Всероссийского детского центра ''Океан''. Главная цель этой смены – чтобы дети в будущем для себя определились с выбором профессии. С ребятами будут работать специалисты органов прокуратуры Приморского края и преподаватели высших учебных заведений».

Время, проведенное в «Океане», и приобретенные здесь друзья останутся с океанцами на долгие годы. Будьте активными, и копилка воспоминаний пополнится интересными историями!

Больше фотографий с церемонии открытия доступны по ссылке.