ВДЦ «Океан» и национальный парк «Земля леопарда» подписали соглашение о сотрудничестве

Татьяна Бунькова
ВДЦ «Океан» и национальный парк «Земля леопарда» подписали соглашение о сотрудничестве

В Стране детства доброй традицией стало проведение профильных программ, связанных с обсуждением проблем окружающей среды и взаимодействия человека с ней. В ходе смен школьники на практике расширяют знания в области экологии, разрабатывают уникальные проекты по защите и сохранению природных ресурсов. Деятельность Центра в этом направлении только растёт, увеличивается и число партнёров, которым так же небезразличны такие проблемные вопросы. Вчера, 24 июня, директор ВДЦ «Океан» Андрей Базилевский и представители Федерального государственного бюджетного учреждения «Объединённая дирекция Государственного природного биосферного заповедника "Кедровая Падь" и национального парка  "Земля леопарда"» подписали официальное соглашение о сотрудничестве.

Партнёрство направлено на развитие экологического просвещения и пропаганду бережного отношения к природе.

«"Океан"– это известная на всю Россию площадка. Здесь делятся опытом, в том числе и мировым, по восстановлению популяции дальневосточного леопарда. Дети должны знать и гордиться, что в нашей стране есть такие успешные практики», – рассказывает директор «Земли леопарда» Виктор Бардюк.

Сотрудничество будет осуществляться в двух направлениях. На территории Центра разместят экспозицию, которая расскажет о дальневосточном леопарде и о мерах по его охране; будут проводиться тематические мастер-классы и встречи. В свою очередь, «Земля леопарда» готова принять детские экскурсии из «Океана» на экологическую тропу, расположенную в селе Барабаш и в заповеднике «Кедровая падь».

Национальный парк поддерживает отношения с Северо-Восточным национальным парком тигра и леопарда Китайской народной республики. Некоторые из мероприятий этого международного партнёрства будет поддерживать «Океан», они касаются обмена детскими и молодёжными делегациями.

Всероссийский центр и «Земля леопарда» готовы вместе плодотворно работать во благо сохранения самобытной природы юго-западного Приморья и его украшения – дальневосточного леопарда.