ВДЦ «Океан» – участник молодёжной парламентской ассамблеи при Законодательном собрании Приморского края

Татьяна Бунькова
ВДЦ «Океан» – участник молодёжной парламентской ассамблеи при Законодательном собрании Приморского края

На этой неделе, 11 июня, в Законодательном собрании Приморского края прошло ежегодное собрание молодёжной парламентской ассамблеи. В работе заседания приняли участие Наталья Семинюда, заместитель директора ФГБОУ ВДЦ «Океан» по развитию, и сотрудники Центра и представители тематических программ 8 смены.

Методист отдела дополнительного образования Юлия Прыткова презентовала слушателям доклад о предстоящей программе «Океанская школа молодых парламентариев», которая будет реализована в детском центре осенью 2020 года.Юлия рассказала о содержании смены: «Программа построена на деловой игре "Океанский парламент", в рамках которой проводятся дебаты по различным направлениям, выборы участников смены в "Океанский парламент", проработка и издание его законов. Главной целью программы является содействие реализации потенциала молодёжи в общественно-политической сфере и популяризация принципов парламентаризма среди подрастающего поколения. Среди планируемых мероприятий – форсайт-сессии, мастер-классы по публичному выступлению, работе PR и СМИ, тематические выезды в Законодательное собрание Приморского края».

Заседание молодёжной парламентской ассамблеи в этом году прошло в формате проектных площадок с широким привлечением молодёжных общественных объединений и студентов. Слушателями мероприятия стали и юные океанцы – участники образовательных программ 8 смены детского центра. «Такая форма диалога полностью отвечает задачам ассамблеи по выработке рекомендаций и подготовке предложений для органов государственной власти Приморского края и органов местного самоуправления для решения актуальных молодёжных проблем, привлечения молодёжи к парламентской деятельности, формирования ее правовой и политической культуры», – отметил председатель Законодательного собрания края Александр Ролик. 

В этом году в рамках проектных площадок было проработано несколько актуальных для молодёжной аудитории тем: «Пути развития молодёжного парламентаризма в Приморском крае»; «Развитие добровольческой деятельности (волонтёрства) в Приморском крае», «Спорт – как инструмент самореализации молодёжи на территории Приморья», «Городская среда и благоустройство территорий Приморского края: молодёжный взгляд». 

По результатам работы парламентской ассамблеи была составлена резолюция. Напомним, что церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Всероссийским детским центром «Океан» и Законодательным собранием Приморского края состоялась в марте этого года. Договор определяет совместную работу в сфере позиционирования и продвижения молодёжного парламентского движения в регионе.

Больше фотографий с выезда в Законодательное собрание Приморского края доступны по ссылке.