ВДЦ «Океан» выступил инициатором создания Центра русского языка и культуры на Тихоокеанском побережье России

пресс-служба V Международного гуманитарного Ливадийского форума
ВДЦ «Океан» выступил инициатором создания Центра русского языка и культуры на Тихоокеанском побережье России

Подошёл к завершению V Международный гуманитарный Ливадийский форум в Ялте. Директор Всероссийского детского центра «Океан» Андрей Базилевский выступил с докладом в рамках программы XIII Международного фестиваля «Великое русское слово», обратив особое внимание на аспекты деятельности Центра в сфере укрепления позиций русского языка и предложив инициативы по его дальнейшему продвижению в мире.

«"Океан" становится не только площадкой диалога культур. Это центр возрождения традиционной народной культуры для российских школьников и место открытия России для зарубежных гостей. Укрепление позиции русского языка в мировом образовательном пространстве – важнейшая задача российского государства, и Всероссийский детский центр "Океан", являясь федеральным образовательным учреждением, выступает серьезной "мягкой силой" России на Тихом Океане. Ежегодно он принимает более 17 тысяч детей – представителей разных народов и народностей из 69 субъектов РФ. В программах Центра принимают участие детские зарубежные делегации: в 2018 году в их составе было 174 ребенка из 10 стран, летом этого года ожидается приезд 210 человек из 24 стран», – рассказал в докладе директор ВДЦ «Океан».

Он обозначил два основных аспекта деятельности «Океана» в сфере укрепления позиций русского языка: внешний и внутренний.

В рамках внешнего аспекта бесценной является двенадцатилетняя практика проведения в летний период международной программы «Дети мира», которая направлена на развитие у её участников – детей от 11 до 17 лет – межкультурных компетенций в поликультурной образовательной среде. Нужно отметить, что программа развивается и год от года наполняется новым содержанием. Так, на сегодняшний день педагоги Центра реализуют уроки русского языка для иностранцев в тесном сотрудничестве и при активной методической поддержке преподавателей Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Иностранные школьники становились участниками и других тематических программ: «Школа Добра», «Юный дипломат», «Международные спортивные состязания стран АТР», в рамках которых для них проводятся уроки русского языка и занятия по славянской культуре, в том числе мастер-классы по лепке пельменей, изготовлению блинов, валянию валенок, художественной росписи по дереву.

ВДЦ «Океан» активно сотрудничает с Китайской Народной Республикой: за последние два года Центр посетили свыше 250 школьников из КНР. Педагогами Центра был разработан и успешно реализован комплекс занятий по русскому языку. В игровых, интерактивных формах учащимся из КНР предлагалось освоить лексику и простые речевые формулы, необходимые для общения с русскими сверстниками. С 2017 года в целях продвижения отношений китайско-российского всестороннего стратегического партнёрства было заключено соглашение между ФГБОУ ВДЦ «Океан» и Корпорацией образования Лунмэй, Хэйлунцзянским университетом (г. Харбин, КНР), Департаментом образования провинции Сычуань, а также образовательной консалтинговой компанией «Пять континентов» при поддержке правительства провинции Шаньдун. В рамках соглашения на базе Шаньдунского политехнического университета стажировку и обучение проходят педагоги дополнительного образования ВДЦ «Океан».

В период проведения ВЭФ в городе Владивостоке с 11 по 15 сентября на базе ВДЦ «Океан» состоялся Фестиваль российско-китайской дружбы, посвящённый десятилетию приема китайских детей из пострадавших провинций (Сычуань, Ганьсу, Шэньси). Во время Фестиваля с его участниками встретились главы двух стран: президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

Непременно стоит отметить, что главным условием успешного освоения русского языка детьми-иностранцами – участниками различных программ «Океана» – является погружение в атмосферу русской культуры и русского быта, когда возможно прочувствовать особый характер, душу, выраженные в национальных традициях, устном народном творчестве, ремёслах и, конечно же, языке. Для реализации этой идеи был воплощён в жизнь проект «Русское подворье».

«В рамках внутреннего аспекта деятельности "Океана" в сфере укрепления позиций русского языка, где целевой аудиторией выступают российские дети, можно выделить следующие основные практики:

- изучение русского языка – как родного и неродного в рамках учебного процесса в школе Центра;
- реализация программ тематических смен "Моя Федерация", "Этнокруг";
- участие детей и работников "Океана" во Всероссийской акции "Тотальный диктант". В 2019 году ВДЦ "Океан" третий раз стал всероссийской площадкой.

Успешной практикой последних лет является участие иностранных студентов в качестве волонтёров в реализации программ Центра: это вызывает обоюдный интерес и активное стремление к изучению языка. Всё это является примером народной дипломатии».

В завершении выступления Андрей Базилевский выступил с инициативой по дальнейшему укреплению позиций русского языка в мире. Он высказал предложение создать на базе ВДЦ «Океан» Центр русского языка и культуры на Тихоокеанском побережье России. Это позволит создать условия продвижения «русского мира» в странах АТР. Также была высказана идея организации и проведения международного детского форума «Мы – дети планеты Земля!» – по типу Саммита АТЭС на о. Русский во Владивостоке – с участием политических деятелей стран АТР.