В ВДЦ «Океан» состоится ежегодный Всероссийский фестиваль детских духовых оркестров

В ВДЦ «Океан» состоится ежегодный Всероссийский фестиваль детских духовых оркестров

С 20 июня по 10 июля 2022 года на базе ВДЦ «Океан» состоится III Всероссийский фестиваль-конкурс детских духовых оркестров «Дальневосточные фанфары». Фестиваль проводится в рамках Национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства просвещения РФ. Организатор фестиваля — Ассоциация «Духовое общество имени Валерия Халилова» в партнёрстве с ВДЦ «Океан». Партнёры фестиваля — Российский национальный музей музыки, Государственный  Российский  Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

В событии примут участие детские духовые оркестры-победители отборочного тура фестиваля-конкурса — 200 оркестрантов из Красноярска, Еврейской автономной области, Хабаровска, Уфы, Иркутска, Ангарска, Минусинска, Уссурийска и Кемерово. Ребят ждёт большое путешествие на Дальний Восток России — город Владивосток, встречи с опытными и именитыми российскими специалистами в области духового исполнительства и настоящий праздник духовой музыки.

В течение творческой смены под наставничеством ведущих педагогов, практикующих музыкантов состоятся репетиции и мастер-классы для оркестров, воркшопы по постановке детского духового шоу, подготовке дефиле и плац-концертов. Теоретические и практические занятия по духовым дисциплинам для коллективов проведут: художественный руководитель фестиваля, президент Российского духового общества, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов; солист оркестра Большого театра, руководитель секции ударных инструментов Ассоциации «Духовое общество имени Валерия Халилова» Алексей Усов; художественный руководитель и главный дирижер оркестра «Уралбэнд», заслуженный деятель искусств РФ Александр Павлов, а также руководители оркестров-участников фестиваля. Возросшее мастерство исполнения музыканты продемонстрируют 6 июля на финальном гала-концерте фестиваля.

Впервые в рамках фестиваля «Дальневосточные фанфары» оркестры-участники дадут большой духовой концерт на главной площади Владивостока.

Помимо насыщенной программы профильной подготовки, ребята смогут насладиться отдыхом на берегу океана, посетить экскурсии и своими глазами увидеть удивительную природу Дальнего Востока России, принять участие в разнообразных лагерных активностях.

Анонсируя  проведение фестиваля «Дальневосточные фанфары»  президент «Духового общества имени Валерия Халилова», генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов поделился: «Проведение детских духовых фестивалей является одним из приоритетных  направлений «Духового общества». Для нас важно реализовать возможность для музыкантов из разных регионов России поработать с высококвалифицированными преподавателями, отточить мастерство исполнения, получить новые знание, увидеть и раскрыть новые грани своего таланта. За трехлетнюю историю фестиваля его участниками стали  порядка 600 юных духовиков».

______________________________________________________________________

Ассоциация «Духовое общество имени Валерия Халилова» создана в августе 2016 года с целью сохранения, развития и популяризации духового музыкального искусства в России. С момента создания до настоящего времени при поддержке и непосредственном участии «Духового общества» осуществлен комплекс мер по возрождению духового движения в стране.

Ежегодно Ассоциация «Духовое общество» организовывает и проводит различные мероприятия в сфере духового исполнительства на федеральном и региональном уровнях: конкурсы, проекты культурно-патриотической направленности, в том числе в рамках национального проекта «Культура», образовательно-просветительские программы, творческие смены, фестивали и др.