Вокруг Земли за 50 минут: океанцы познакомились с семьёй путешественников Клочковых

Глеб Куприн
Вокруг Земли за 50 минут: океанцы познакомились с семьёй путешественников Клочковых

Участники V смены Всероссийского детского центра «Океан» встретились с семьёй путешественников, которые недавно пришвартовались к берегам города Владивосток. Семья Клочковых совершила два кругосветных путешествия – «на запад по суше и тёплым морям» и «на восток по Южному океану».

Семейная пара установила мировой рекорд, совершив самое южное путешествие на яхте с детьми, и вошла в Книгу рекордов России. Парусная яхта Lady Mary посетила множество стран, справилась с опасными штормами и стала настоящим домом для четырёх человек – семье с двумя дочерьми. Самому младшему члену экипажа сейчас 11 лет.

Путешественники рассказали участникам океанской смены о приключениях, которые застали их в пути, о жизни в открытом океане и самобытных странах. Поведали, как преодолеть языковой барьер и как сохранить заработок, путешествуя по миру. Школьники активно задавали вопросы и узнавали подробности столь необычной жизни.

В качестве самого любимого места на планете юная путешественница выбрала Антарктиду. Лада Ключкова объяснила свой выбор:

«Я думала, что Антарктида – это белая равнина, где нет ничего, только пингвины где-то бегают. Оказалось, что там настолько голубые в разрезах айсберги, что даже глаза слезятся. И на контрасте с этим – чёрная вода океана. Есть высокие горы, а снег далеко не везде, там есть земля! Невозможно красиво – до сих пор с восторгом об этом рассказываю».

При помощи видеозарисовок океанцы перенеслись на палубу яхты и прочувствовали атмосферу кругосветного путешествия. Мореплаватели не собираются на этом заканчивать свой путь и уже строят планы на будущее.

«Мы сейчас находимся во Владивостоке и хотелось бы посетить Сахалин, Камчатку, Чукотку и Аляску. А дальше выйти через северо-западный проход над Канадой в Атлантический океан. Это одно из самых больших и амбициозных желаний на данный момент! Маршрут не простой, но крайне интересный, – поделился Андрей Клочков, капитан парусной яхты Lady Mary.

В планах – пройти в Тихий океан, там очень много островов, открытых русскими мореплавателями. Их больше сотни, и побывать там – наша большая мечта!

Совершая кругосветное путешествие и исполняя детскую мечту, невозможно не бояться. Героизм проявляется именно в том, как человек справляется со своим страхом. Вот если он сможет с ним справиться, если мечты и цели окажутся выше страха, то всё обязательно получится!»

Живите, творите, мечтайте! Всероссийский детский центр «Океан» желает каждому достигнуть поставленных целей и обрести массу положительных эмоций.

 

Больше фотографий встречи смотрите в фотоальбоме