Вопросы современного образования: информационная безопасность

Кристина Васильева
Вопросы современного образования: информационная безопасность

Во Всероссийском детском центре «Океан» прошла лекция по информационной безопасности. Организаторами встречи стали АНО СМС «Венец» совместно с командой общественного проекта «Детство в радости без опасности».

На лекции собрались все педагоги Центра и сотрудники, в чью сферу деятельности входит работа в сети Интернет.

На протяжении двух часов специалисты делились своим опытом и теоретическими знаниями в области педагогики, юриспруденции, маркетинга и интернет-безопасности.                                                                       

Перед сотрудниками «Океана» выступили четыре спикера:

Мария Лагунова – координатор медиабратства «Киберволонтёры» – в своей лекции представила общую информацию об опасностях, с которыми дети могут столкнуться в интернете.

Елена Соловьёва – адвокат и медиаюрист – рассказала о роли законодательства в сфере информационной защиты детей. Елена подробно объяснила классификацию типов информации с позиции её безопасности и возможные виды ответственности при её распространении.                                                                         

Светлана Брижак – педагог-психолог – рассказала о психологических аспектах информационной безопасности. По словам Светланы, немалую роль при распространении ложной информации, направленной на создание псевдоценностей и изменение современной культуры, играют законы маркетинга. Главную причину весомого информационного влияния психолог видит в слабости детско-родительских отношений.

В завершении лекции выступила Оксана Лосова – врач-педиатр и психолог. Её речь была посвящена выстраиванию отношений между родителями (педагогами) и детьми.

Итогом встречи стал вывод о том, интернет-безопасность – один из главных вопросов, стоящих перед родителями и педагогами современного поколения. В настоящее время существует множество контента, который ребята ещё не в состоянии адекватно оценить, поэтому задача взрослых – разобраться в том, что сегодня нас окружает, и помочь детям научиться безопасному пользованию социальными сетями, мессенджерами и хостингами.