X Юношеские спортивные игры стран АТР открылись в «Океане»!

Татьяна Бунькова
X Юношеские спортивные игры стран АТР открылись в «Океане»!

На амфитеатре Всероссийского детского центра «Океан» состоялось торжественное открытие X Юношеских спортивных игр стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Юноши и девушки из Индии, Китая, Японии, Южной Кореи, Северной Кореи, Лаоса, Таиланда и России примут участие в состязаниях. Юбилейные игры стран АТР впервые проходят под эгидой ЮНЕСКО и стали культурной частью Восточного экономического форума, который проходит в эти дни во Владивостоке.

Мероприятие открыло выступление сводного оркестра участников программы «Всероссийский фестиваль оркестров». 

Почётными гостями спортивного праздника стали президент Всероссийской федерации школьного спорта Ирина Роднина и президент ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духового общества» им. Валерия Халилова, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов.


Юных спортсменов, а также зрителей и гостей церемонии поприветствовал директор Центра Андрей Базилевский:

«От лица участников двенадцатой смены Всероссийского детского центра “Океан” хочу поблагодарить организаторов этого замечательного спортивного праздника. Здесь собрались ребята из семидесяти субъектов Российской Федерации. Более тысячи семисот человек смогут лично наблюдать за Юношескими играми стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Спасибо за то, что наш Центр принимает такое большое значимое детское спортивное событие. Мы болеем за спорт, мы болеем за мир. “Океан” с вами!»

Традиционно в адрес участников и организаторов Игр поступило приветствие от министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, которое зачитала Ирина Роднина. После гость обратилась к присутствующим.

«Дорогие ребята, добрый вечер. Такая хорошая традиция, уже десять лет подряд мы здесь собираемся. Столько стран принимало участие, столько мы уже перезнакомились и столько проводим соревнования. Самое главное, что есть традиция и она продолжается.

Хочу сказать огромное спасибо всем участникам, которые приняли наше приглашение, которые приезжают в первый раз, которые приезжают из года в год. Хочу пожелать вам интереснейших соревнований, много-много встреч. Я больше чем уверена, что отсюда вы уедете с новыми адресами, с новыми телефонами и будете продолжать общаться за рамками этих соревнований. Побед вам, успехов и хорошего времени. А мы будем стараться, чтобы эти соревнования приносили вам удовольствие и чтобы они продолжались, становились большой традицией нашего региона»,– выступила с напутственными словами трехкратная олимпийская чемпионка.

Соревнования будут проходить на спортивных объектах детского центра по семи видам спорта, среди которых бадминтон, баскетбол 3х3, лёгкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис, плавание и шахматы. Отметим, что для участников Игр подготовлена насыщенная культурная программа: экскурсии по достопримечательностям Владивостока, возложение цветов к мемориалу «Подводная лодка С-56» и посещение Приморского океанариума.

Организаторами Игр выступают Министерство спорта Российской Федерации, Администрация Приморского края, Всероссийская федерация школьного спорта и Всероссийский детский центр «Океан».

Дать старт Играм было торжественно поручено футбольной команде ВДЦ «Океан». Футболисты пронесли факел с огнём через амфитеатр и передали его спортивному инструктору Центра Сергею Четырину. Он зажёг чашу спортивного огня на площадке Ледового дворца.

Всероссийский детский центр «Океан» желает всем участникам соблюдать дух честной конкурентной борьбы. Насладитесь моментами пребываниями на берегу Уссурийского залива Японского моря!