«Я не играл эти роли, я жил ими»: участники смены «Океанские подмостки» встретились с актёром театра и кино, режиссёром Виктором Галкиным

Валентина Кочубей
«Я не играл эти роли, я жил ими»: участники смены «Океанские подмостки» встретились с актёром театра и кино, режиссёром Виктором Галкиным

На этой неделе в киноконцертном зале для участников II смены прошла тематическая встреча с членом жюри фестивальной программы «Океанские подмостки», профессором Дальневосточной государственной академии искусств, актёром театра и кино, режиссёром Виктором Галкиным.

Ребята встречали гостя громкими аплодисментами – многим из них он знаком по опыту участия в других конкурсных мероприятиях, где также выступал в качестве члена жюри.

Виктор Галкин рассказал океанцам о своём детстве, профессиональном становлении и ответил на интересующие ребят вопросы.

Будущего режиссёра и художественного руководителя Приморского театра молодёжи, где Виктор Дукавович проработал более 20 лет, привела в Приморье срочная служба (сам он из Казахстана).

Опыт, полученный в армии, очень пригодился в будущем. Во-первых, неся службу в спецназе внутренних войск страны, он о многом узнал, во-вторых, познакомился с достойными людьми, а в-третьих, приобретённые знания он смог применить во время съёмок во многих кинолентах. Между военной и актёрской карьерой – по совету сослуживцев – выбрал второе.

«Был японским офицером в боевике "Черный океан", а в 14-серийной ленте "Корейская война" – американским генералом. Кстати, съёмки последней ленты велись в городе Далянь», – рассказывает ребятам гость.

Творческая встреча плавно перешла в мастер-класс. Деятель культуры охотно поделился секретами актёрского мастерства с океанцами, раскрыл тонкости творческой профессии.

Желающих проявить себя на сцене перед режиссёром было очень много. Присутствующие в зале наблюдали за игрой выступающих, а знаменитый постановщик помогал определить допущенные участниками неточности. Для воспроизведения вслух он раздал детям фрагменты литературных произведений. Ребята старались выполнить задание, но иногда делали ошибки, запинались.

«Больше читать», – таков был совет от режиссёра. Но и поспешил успокоить юных актёров, ссылаясь на волнение перед публикой – знакомое состояние даже бывалому.

«Роль нужно полностью проецировать на себя. Её играете именно вы, а не кто-то другой. Так сыграйте её так уникально, как можете это сделать только вы. Этим и поборете своё волнение. Любое дело нужно выполнять качественно! Кто, если не я?!»

Встреча была насыщенной и интересной. Юные актёры имели возможность почерпнуть знания, накопленные жизненным опытом, которые, несомненно, пригодятся им в ходе творческого, увлекательного пути.

Океанская справка: Галкин Виктор Дукавович – заслуженный деятель искусств РФ, профессор кафедры сольного пения и оперной подготовки, профессор кафедры сценического движения и танца, доцент кафедры актёрского мастерства Дальневосточной государственной академии искусств. Окончил ДВПИИ по специальности «Актёр драматического театра и кино» (1986). 

Преподаёт дисциплины «Актёрское мастерство» и «Сценический бой» (фехтование). Постоянный член жюри различных городских и краевых театральных конкурсов. Регулярно проводит мастер-классы по основам актёрского мастерства и сценического движения.

В 2007 году награждён медалью «За вклад в развитие города Владивостока». Награждён знаками отличия «За заслуги перед городом Владивосток», «За достижение в области культуры и искусства Приморского края», «За достижение в культуре».

Больше фотографий со встречи доступны по ссылке.