«Я вернусь!»: подошёл к концу фестиваль российско-китайской дружбы

Татьяна Бунькова
«Я вернусь!»: подошёл к концу фестиваль российско-китайской дружбы

Фестиваль российско-китайской дружбы проходил в ВДЦ «Океан» с 8 по 14 сентября. Несколько дней детский центр принимал гостей из провинции Сычуань – руководителей делегации и океанцев, которые десять лет назад приезжали в Центр на реабилитацию.

Тогда, в 2008 году, весь мир потрясла трагедия, произошедшая в Китае. Сычуаньское землетрясение, которое разрушило сотни домов и унесло множество жизней, стало переломным моментом для многих жителей КНР. Россия не смогла остаться равнодушной и в нужный момент протянула руку помощи своим соседям – кроме оказания помощи в спасательных операциях, наша сторона пригласила около тысячи детей в ВДЦ «Океан». С тех пор началась крепкая дружба между государствами, регионами, организациями и, самое главное, людьми.

Спустя десять лет на территорию Центра вернулись океанцы из Сычуаня. Тёплый, домашний приём, организованный для них, в точности повторял тот, что был десятилетие назад. Всё осталось таким же – даже вожатые тех лет специально приехали навестить своих детей. Только ребята уже повзрослели и стали студентами. Некоторые даже поступили в российские университеты.

Во время пребывания в «Океане» гости посещали мастер-классы по русским народным занятиям – лепке пельменей, валянию валенок, общались с океанцами из регионов, играли.

В рамках фестиваля было снято множество репортажей, подписан меморандум о сотрудничестве ВДЦ «Океан» и провинции Сычуань. Однако самым значимым событием стал приезд глав стран-участников фестиваля – президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Торжественная часть визита состоялась в киноконцертном зале вместе с руководством Центра, представителями провинции Сычуань, участниками фестиваля и океанцами.  Владимир Путин выступил с речью, обратившись в том числе и к молодому поколению обеих стран:

«Мы будем расширять "Океан", вы знаете, строятся дополнительные корпуса. Надеюсь, наши китайские друзья тоже этим воспользуются.

Безусловно, мы исходим из того, что за вами будущее наших стран, и то, что в молодом, но уже в сознательном возрасте зарождается дружба между людьми из Китая и России – это чрезвычайно важное обстоятельство, которое вселяет в нас надежду на будущие отношения между Россией и Китаем».

Си Цзиньпин рассказал о том, что сегодня возращение в Центр вызывает у него «особо родное, близкое чувство». Кроме того, каждого сидящего в зале тронула история, которую рассказал председатель КНР: когда ребята из Сычуаня приехали в «Океан», один ребёнок написал желание на бумаге, положил его в бутылку, которую отправил в море.

Через несколько месяцев послание в бутылке вернулось к берегам страны детства, и сегодня мечта этого мальчика сбылась. Си Цзюньфэй, теперь уже студент ДВФУ, снова приехал в «Океан».

В рамках визита высокопоставленных гостей директор Центра Андрей Базилевский торжественно принял президента страны в вожатский отряд: «По поручению вожатского отряда "Исток" с огромным удовольствием принимаем вас в ряды вожатых Всероссийского детского центра "Океан"», после чего вручил толстовку, которую носит каждый вожатый детского центра.

За расставанием будет встреча. И гости из Китая, и ребята из России не смогли сдержать слёз прощания. «Я вернусь!» – кричали искренне наши добрые друзья, покидая «Океан». Этот трогательный момент останется в памяти каждого, что стал частью этого прекрасного фестиваля – настоящего светлого праздника дружбы народов, бесконечного добра, человеческой доброты и мира.

 

Больше фото с отъезда китайской делегации доступны по ссылке.