Юбилейный форум молодёжи Приморского края завершился во Всероссийском детском центре «Океан»

Татьяна Бунькова, Николай Чухрай, Кристина Васильева
Юбилейный форум молодёжи Приморского края завершился во Всероссийском детском центре «Океан»

Пятый юбилейный Форум молодёжи Приморского края завершил свою работу на базе ВДЦ «Океан». В течение трёх дней около 600 участников из всех муниципалитетов края осваивали образовательную программу, посещали дополнительные мастер-классы, спортивные секции, а также участвовали в конкурсе проектов.

Как рассказали в департаменте по делам молодежи, основной упор в этом году был сделан на образовательную часть: участник при регистрации выбирал одно направление и посвящал ему большинство времени в рамках форума. Всего ребятам было предложено 12 направлений: от предпринимательства до журналистики.

«Форум мне очень понравился! Я выбрала направление “Актёрское мастерство”, но совсем не ожидала, что мы будем там так двигаться. Наш спикер – Борис Бехарский – нас расшевелил, дал очень много интересного и полезного», – поделилась впечатлениями участница из Кавалеровского района Екатерина Сперанская.

По ходу программы самые активные участники получали наклейки – элементы рейтинговой системы, которые потом стали индикатором активности ребят. В общем зачете самым активным муниципалитетом признан Партизанский городской округ.

Кроме того, специальных призов от ВДЦ «Океан» удостоены два активных участника Форума. Так, сертификат на участие в дополнительной профессиональной программе «Современные технологии патриотического воспитания» достался Наталье Рослой из Находки. Сертификат на участие в образовательной программе «Шоу-мастер» получил Максим Набок из Пограничного района.

Были подведены итоги Конкурса проектов, прошедшего в рамках Форума. В этом году на конкурс поступило 108 заявок на участие, 93 из них были рассмотрены комиссией в первом этапе, и только 44 вышли в очный этап.

«В этом году заметен не только рост количества проектов, но и, что куда более существенно, рост их содержательного уровня. В большинстве своём они стали более проработанными, более серьёзными, во многом даже более масштабными. И очень разнообразными, практически по всем основным направлениям молодёжной политики», - отметил член конкурсной комиссии, директор Центра содействия развитию молодёжи Приморья Сергей Матлин.

Одобрение экспертной комиссии на конкурсе проектов Форума получили следующие проекты:

- Екатерина Сперанская, фестиваль спортивных игр;

- Александр Зыбин, кубок по лапте LAPTA GAME;

- Максим Емелин, фестиваль спортивно-оздоровительного туризма «Приморский турпоток»;

- Андрей Волков, слёт военно-патриотических клубов Северных территорий Приморского края, посвященный 50-летию Даманских событий;

- Анна Неровная, «История в лицах»;

- Яна Шумаева Яна, межмуниципальный экскурсионный квест «Маяки Наследия»;

- Максим Будянский, краевой танцевальный конкурс «Стартинейджер» среди учащихся общеобразовательных и средне-специальных учебных заведений Приморья;

- Ирина Грибель, «Творчество в люди»;

- Дарья Гринева-Исупова, конкурс вокального мастерства среди школьных творческих команд;

- Павел Коваль Павел, дальневосточная студенческая школа танца «Реверанс»;

- Полина Калюжная, «Стена граффити»;

- Ольга Аристова, фестиваль юной книги;

- Мария Бабийчук, «Фабрика поэтов Класса Коррекции»;

- Евгений Шкарупа, Junior Рост;

- Евгения Кухарева, фестиваль о Ведьмаке;

- Валерия Костина, «Волонтёрская мастерская»;

- Диана Аленичева, «ЭМПАТИЯ»;

- ВячеславЖданов, Behance Portfolio Review (Vladivostok 2019);

- Елена Белова, конкурс региональных медиапроектов «Твоя земля»;

- Наталия Продан, открытый краевой фестиваль школьных и молодежных СМИ «Пробный шар»;

- Марина Кутовая, серия познавательных туристических походов «Туда Тур».

Победителей конкурса ждёт дальнейшая работа: обсуждение масштаба, формата, технического задания, бюджета и других аспектов проектов.

Напомним, что организатором форума молодёжи Приморского края выступили департамент по делам молодежи Приморья, краевой центр содействия развитию молодёжи, а также Всероссийский детский центр «Океан».

Больше фотографий с форума молодёжи Приморского края доступны по ссылке.