«Юный правовед»: награждены самые активные участники смены

Максим Буянов
«Юный правовед»: награждены самые активные участники смены

Церемония закрытия программы «Юный правовед» состоялась 15 июня. Поздравить ребят с окончанием тематической смены и поблагодарить за активное участие приехал заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин. 

Чтобы попасть на программу, ребята прошли конкурсный отбор. Дмитрий Демешин, замгенерального прокурора РФ, отметил, что на конкурс поступило много заслуживающих внимания работ на юридические тематики. Подняты проблемы, в решении которых должны участвовать все поколения: и состоявшиеся юристы, и подрастающая молодёжь.

«Именно вы – то самое поколение, которому в перспективе государство доверит возможность менять мир вокруг себя. Я поздравляю с тем, что вы стали лауреатами нашего конкурса. Мы с удовольствием увидели, что вы неравнодушно относитесь к острым социальным проблемам: права людей, экология, транспорт. Мы желаем вам счастья, и чтобы вы нашли себя!»

Главными событиями смены стал образовательный курс «Дополнительные инструменты правоведа». Ребята снимали социальную рекламу, участвовали в практикуме по информационной безопасности, форсайт-сессии «Профессии будущего», коммуникативной игре «Права ребёнка. Права человека», а также в игре по станциям «Профессии в области права и юриспруденции». Итоговым событием стала реконструкция судебного процесса, в котором школьники играли роли судей, прокуроров и адвокатов. 

На торжественной церемонии закрытия также присутствовала врио директора детского центра Наталья Соловей:

«"Юный правовед" проходит в Центре третий раз. Я уверена, что вам всё понравилось. В этом году мы расширили географию программы и собрали 100 детей из 25 субъектов России. Ваша программа растёт и развивается!».

Поздравить ребят с окончанием смены пришли участники других программ. Они исполнили несколько песен. Сами юные правоведы также сумели выступить – Никита Леонов из Алтайского края прочёл своё стихотворение, на которое его вдохновили дни в «Океане». 

Мы верим в то, что занятия программы «Юный правовед», общение со специалистами и новые знания станут важным стимулом развиваться в юриспруденции и связать с этой сферой свою профессиональную жизнь.

Больше фотографий с церемонии награждения доступно по ссылке.