«Юный правовед»: океанцы поучаствовали в реконструкции судебного процесса

Ольга Шемелина
«Юный правовед»: океанцы поучаствовали в реконструкции судебного процесса

Участники образовательной программы «Юный правовед» стали наблюдателями игрового судебного слушания. «Встать, суд идет!» – всем известно, что именно с этих слов начинаются судебные заседания. Всё как по-настоящему: судья, прокурор, адвокат. Актёрами выступили работники прокуратуры Приморского края, в том числе в отставке, а также студенты юридических факультетов Дальневосточного федерального университета и Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

В центре сюжета реконструкции судебного процесса – несовершеннолетний юноша, который оставил себе забытый в кафе чужой мобильный телефон. Суду предстояло определить, виновен ли молодой человек в краже, или в его поступке не было состава преступления.

На примере «подсудимого» ребятам объяснили разницу между незаконным присвоением чужого имущества – кражей и находкой.

«До ребят важно донести, что незапятнанная биография имеет большое значение в дальнейшем, в том числе и при устройстве на работу. В повседневной жизни мы регулярно сталкиваемся с находками, и не всегда знаем, как правильно ими распорядиться, чтобы не понести ответственность. Полагаю, после мероприятия любой из участников реконструкции уголовного дела сможет избежать совершения преступления»,– рассказал Тимофей Михайлюк, старший советник юстиции в отставке, представитель ветеранской организации органов прокуратуры Приморского края.

Как признаются сами ребята, мероприятие было для них не только интересным, но и очень познавательным. Ведь многие из них хотят в будущем связать свою жизнь с правовой сферой.

«Я уже определился – моим первым образованием будет юридическое. Эта смена даёт возможность получать знания о профессиях этой сферы из первых уст. У нас регулярно проходят встречи с интересными людьми, что конечно расширяет кругозор. Думаю, эта смена станет важным шагом к осуществлению мечты», – поделился Виктор Болотин из Свердловской области.

«Океан» даёт возможность «примерить» разные профессии. Здесь каждый получает шанс попробовать себя в чём-то новом. Будьте открытыми и новые впечатления не заставят себя ждать.

Больше фотографий с мероприятия доступно по ссыке.