Закулисье океанского театра: лайфхаки, приметы и традиции

медиацентр ВДЦ «Океан»
Закулисье океанского театра: лайфхаки, приметы и традиции

Гвозди на сцене, рассыпанный грим, «несчастливые» театральные постановки…Чего только не воображают артисты! Подробно разобраться во всех этих немного мистических поверьях, решили мы, корреспонденты редакции детского пресс-центра .

«В театре есть место суевериям! К примеру, всегда нужно быть аккуратным со сценарием. Он должен лежать только на столе или на любом другом предмете, заменяющем его. Если текст со сценарием оказался на полу, то необходимо немедля сесть на него» – рассказала София Клиникова из Амурской области.

«Бережного отношения требует одежда, в которой вы собираетесь играть на сцене. Есть поверье, что если надеть костюм на левую сторону, то ваша роль будет не совсем удачной. Всегда будьте внимательны к каждой детали (даже в одежде), ведь в театре мелочей не бывает!» – дополнила Елизавета Тюлькова из Амурской области. 

Немаловажную роль в профессиональной жизни актёра занимают лайфхаки, которые помогают вжиться в роль и успешно выступить на сцене. Своими секретами поделились артисты творческой студии «Театр+» из Амурской области. По словам ребят для того, чтобы выучить текст, не обязательно его «зубрить», достаточно знать основу сюжета. Некоторые фразы можно будет заменить, но главное – не менять их общий смысл. Для успешного выступления важно быть открытым перед зрителем и усердно работать на репетициях, регулярно делая речевые разминки и артикуляционную гимнастику.

Даже если вы полностью подготовились к представлению, учли все детали и тонкости, то перед самым выходом к зрителям должны совершить один интересный ритуал. «Театр+» говорят, что этот ритуал не только помогает настроиться на выступление, но и способствует сплочению коллектива. Всё просто: ребята встают в круг, берутся мизинцами и произносят незамысловатые слова: «ни пуха, ни пера, ни двойки, ни кола, ни тройки, ни четвёрки, а лишь одни пятёрки».

Во время разговоров с участниками смены «Океанские подмостки» мы убедились в том, что театральную актёрскую среду отличает особая «ритуальность» поведения, особенно заметная при приближения к сцене – центру театрального мира.

 Надеемся, океанская сцена подарила всем гостям театрального фестиваля веру только в добрые приметы и традиции, вдохновила на новые творческие свершения!