Завершаются океанские занятия масштабного проекта «Всероссийская школа онлайн-вожатых»

Татьяна Бунькова
Завершаются океанские занятия масштабного проекта «Всероссийская школа онлайн-вожатых»

В начале мая «Океан» стал одним из организаторов масштабного проекта «Всероссийская школа онлайн-вожатых». Каждый день спикеры Центра делились опытом проведения онлайн-смены «#MoreОкеана» с молодыми людьми из 25 регионов страны.

Старт проекту дал Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова. Кроме него, соорганизаторами выступают Московский педагогический государственный университет и Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.

Океанский блок занятий начался 20 мая. Первым выступил Дмитрий Ижболдин – руководитель онлайн-смены «#moreОкеана». Кроме него океанскими методиками делились Антон Кучерин, режиссёр монтажа медиацентра, и Ольга Шемелина – ответственная за информационное сопровождение программы. Спикеры рассказали о цифровых образовательных ресурсах, технических аспектах реализации онлайн-смены и о концептуальных особенностях организации детского отдыха в дистанционном формате.

«Каждый день сотрудники Центра проводили занятия в прямом эфире. На своей трансляции рассказали зрителям о том, с чего начинать работу по информационному продвижению, как её продолжать и как она должна вестись после окончания смены. Прямой эфир удобен тем, что мы сразу же получали обратную связь – слушатели задавали нам вопросы, и всё занятие прошло в формате живого общения.

Кроме того, мы говорили, как правильно выстроить контент на день, какая должна быть наполняемость информацией в социальных сетях. Поделились лайфхаками работы на различных платформах и критериями их отбора», – рассказала о теме занятия Ольга Шемелина.

Важной частью обучения стала тема «Правовые аспекты использования информационных технологий. Вопросы безопасности и защиты информации. Взаимодействие с родителями». Сегодня каждый из нас активно пользуется Интернетом, однако мы не всегда обращаем внимание на правовую сферу. При организации работы онлайн-смены этот аспект необходимо учитывать.

Сегодня состоится последнее занятие в рамках образовательного блока, которое проведут сотрудники «Океана». Записи прямых эфиров можно посмотреть на YouTube-канале «#MoreОкеана».

Впереди у слушателей школы ещё несколько месяцев активного обучения. Мы желаем им удачи и ждём в рядах онлайн-вожатых!