Завершился дистанционный курс для студентов Свердловской области

Максим Буянов
Завершился дистанционный курс для студентов Свердловской области

Специалисты Всероссийского детского центра завершили дистанционный курс «Школа подготовки вожатых», который проходил для 180 студентов Свердловской области. Обучение длилось с 11 по 23 мая. В понедельник участники прошли итоговое тестирование. 

В администрацию ВДЦ «Океан» с просьбой о проведении курсов повышения квалификации обратилось Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области. Методисты Центра разработали образовательную программу с целью подготовки специалистов для работы в детском оздоровительном центре «Юность Урала».

Обучение проходило в онлайн-формате. На курсе студенты научились оформлять нормативно-правовую документацию, узнали технологию написания и разработки мероприятий, изучили права и обязанности ребёнка. Занятия вели представители всех дружин Центра, а также специалисты управления информации и других отделов.

 

«Вожатые "Бригантины" рассказали о работе с детьми младшего школьного возраста и взаимодействии с родителями, а также о коллективно-творческой деятельности и хозяйственных сборах, которые раскрывают правила совместного проживания. 

Тема эмоционального интеллекта и способах использования инструментов данной сферы в своей работе была изучена в контексте работы дружины-флотилии "Парус". Кроме того, вожатые дружины рассказали о приложениях и сайтах, которые может использовать вожатый в работе с детьми.

Специалисты летнего комплекса "Тигрёнок-Китёнок" раскрыли тему отрядных дел и детского самоуправления. А представители "Океанской Эскадры" рассказали о решении педагогических ситуаций и игровых формах деятельности и специфике своей дружины – обучению морскому делу», – комментирует занятия Галина Моглоева, начальник учебно-воспитательного отдела. 

Итогом занятий стало тестирование, а также разработка собственных проектов хобби-площадок. На защите идей присутствовали организаторы курса со стороны Свердловской области. 

Впереди у студентов практическая работа с детьми, а у специалистов детского центра – совершенствование дистанционного курса. В следующем году «Океан» планирует организовать выезд к студентам, чтобы отработать практическую часть в оффлайн-формате.