Делегация «Океана» в Китае: первые дни визита

Делегация «Океана» в Китае: первые дни визита

Делегация Всероссийского детского центра «Океан» с 8 октября находится с официальным визитом в Китайской Народной Республике. В составе группы – сотрудники различных подразделений Центра, педагоги, представители администрации, а также ребята из художественных коллективов Амурской области. Яркие и артистичные «Ровесники» и «Стрекоза» – давние друзья «Океана» – украшают поездку выступлениями на площадках образовательных учреждений КНР.

Первым городом посещения для детей и сотрудников Центра стал приграничный Суйфуньхэ. Далее автобусы проследовали до города Муданьцзян, откуда делегация отправилась в Пекин. Визит в столицу начался со знакомства с Великой Китайской стеной. Одна из главных достопримечательностей страны удивила своим масштабом детей и взрослых.

Океанцы активно знакомятся с историей Китая: следующей точкой маршрута стала городская стена города Сиань. Четвертый день поездки оказался не менее насыщенным на события для юных танцоров и работников Центра. В Шэнсийском университете прошла встреча со студентами: коллективы из России подарили принимающей стороне праздничный концерт.

Ярким событием дня стала долгожданная поездка в музей терракотовой армии. Напомним, что визит делегации состоялся благодаря давней дружбе Всероссийского детского центра и Китая.

В сентябре 2018 года в «Океане» прошёл фестиваль российско-китайской дружбы, приуроченный к десятилетию приёма китайских школьников, пострадавших от масштабного землетрясения в провинции Сычуань (2008 год). Россия была в числе первых, кто предложил помощь китайской стороне. После ликвидации последствий землетрясения ребят из провинции пригласили на отдых в ВДЦ «Океан».

Одновременно с океанским фестивалем российско-китайской дружбы во Владивостоке проходил Восточный экономический форум, в котором принимали участие президент Российской Федерации Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин. Главы государств посетили Центр, и на торжественной встрече Си Цзиньпин пригласил океанских педагогов посетить Китайскую Народную Республику в знак благодарности за то, что десять лет назад они приняли более 360 детей из зоны землетрясения.