Образовательный форум «Россия – территория возможностей»: «Немалый педсовет»

Татьяна Бунькова
Образовательный форум «Россия – территория возможностей»: «Немалый педсовет»

7 ноября в киноконцертном зале Всероссийского детского центра «Океан» прошло заседание дискуссионного клуба «Немалый педсовет». На мероприятии были затронуты вопросы школьного дресс-кода и проведения Единого государственного экзамена.

В дискуссии участники программы «Образовательный форум» и педагоги детского центра занимали две позиции: «за» и «против». Каждая из сторон старалась аргументированными доводами представить свою точку зрения.

Школьный дресс-код является таким же элементом образовательного процесса, как и изучаемые предметы. С одной стороны школьная форма является официальным выражением дисциплины и позволяет соблюдать необходимый регламент для проведения учебных занятий. Администрации школ могут самостоятельно устанавливать требования, но только при согласовании с родительскими комитетами классов. Сторонники противоположной точки зрения своим главным аргументом ставят те минусы и неудобства, которые испытывает ученик при её ношении. В итоге бурной полемики участники дискуссионного клуба сошлись на том, что дресс-код нужен.

Второй не менее важный вопрос – это процедура проведения Единого государственного экзамена.

В январе этого года министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева в интервью одному из центральных телеканалов рассказала о необходимости модернизации системы общего образования.

«У нас есть единый государственный экзамен, но нет единого образовательного пространства», – поделилась в интервью Ольга Васильева.

Сторонники двух точек зрения признают тот факт, что благодаря сдаче ЕГЭ школьники получают равные возможности при поступлении в высшие учебные заведения страны, такой формат экзамена исключает возможность завышения или занижения итоговых результатов. Но в этом ключе особое внимание должно быть уделено системе подготовки в школах и квалификации учителей. С 1 сентября в России введен новый Федеральный государственный образовательный стандарт, который, по мнению экспертов, повысит качество образования в стране в целом.

Участники образовательного форума «Россия – территория возможностей» серьёзно отнеслись к подготовке мероприятия. «Немалый педсовет» стал площадкой поиска компромисса интересов школьников и педагогов.

Больше фотографий с заседания дискуссионного клуба доступны по ссылке.