Океанцы посетили Центр современного искусства «Заря»

Кристина Васильева
Океанцы посетили Центр современного искусства «Заря»

Xlll смена Всероссийского детского центра «Океан» является большой площадкой для творчества. На протяжении трёх недель в рамках программы «Форум современного искусства» дети показывают своё мастерство и узнают много нового. 

В Центре царит незабываемая атмосфера, каждый уголок превращается в произведение искусства. Но творчество ребят не ограничивается территорией «Океана» – участники программы посетили Центр современного искусства «Заря» в городе Владивостоке. Экскурсия состояла из двух этапов. Сначала экскурсовод представила ребятам арт-объекты, расположенные на территории бывшей фабрики «Заря». Разрисованные стены стали отличным элементом для красивых фотографий.

После небольшой прогулки по улице ребята отправились в музейную экспозицию. Картины с глубоким смыслом, несколько залов с артхаусными фильмами, необычные экспонаты приглянулись всем. Каждый из ребят нашёл то, что ему по душе.

На выставке было представлено два новых творческих проекта: «Один северо-восток» и «Метеогеоргафия: ориентализм и мечты Робинзонов». Первая выставка приглашает зрителей в путешествие по Владивостоку и евразийскому массиву. Это небольшое погружение в поисках новых путей исследования пространства, где пересекаются исторические, геологические, политические и экономические измерения. Вторая – показывает новый взгляд на географию. С одной стороны, это направление трактует всё географическое пространство как придуманное, а с другой — обобщает и показывает всё через призму и понятия «регион», «страна», «Европа», «Восток».

После экскурсии ребятам приобрели арт-сувениры и авторские книги начинающих писателей. По словам океанцев, эти подарки будут напоминать им о поездке и вдохновлять на новые творческие идеи.

Больше фотографий с выезда доступны по ссылке.