Программа повышения квалификации представителей образовательных учреждений субъектов РФ в очередной раз успешно реализованна в «Океане»

Программа повышения квалификации представителей образовательных учреждений субъектов РФ в очередной раз успешно реализованна в «Океане»

 

В очередной раз во Всероссийском детском центре «Океан» прошло обучение представителей образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, сопровождающих детские делегации.

Пока мальчишки и девчонки постигают океанскую жизнь, для взрослых открывается возможность получить новые профессиональные компетенции в рамках дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Воспитание детей и молодёжи в современном мире», имеющей вариативные модули в соответствии с тематикой смены.

Интерактивные лекции и практикумы, круглые столы и мастер-классы, обмен собственными творческими находками, бесценным опытом от лучших специалистов субъектов РФ, разработка образовательных проектов и продуктов – всё способствует профессиональному развитию взрослых обучающихся.

«Современный педагог должен шагать в ногу со временем, быть на одной волне с подрастающим поколением. Мы стараемся наполнить программу таким содержанием, которое бы дало импульс дальнейшему профессиональному развитию. Идеи обновления разлетаются по всей стране, и – мы надеемся – приносят пользу», – говорит Александр Мальцев, куратор программы, специалист отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров ВДЦ «Океан».

По завершению смены специалисты возвращаются в свои образовательные учреждения не только с документом о повышении квалификации, но и с новыми творческими идеями и планами.

«Итоги реализации модуля «Профессиональные компетенции педагога в цифровую эпоху» программы повышения квалификации в 13 смене доставили радость не только нам, но и самим её участникам, – делится Светлана Дехаль, начальник отдела   повышения квалификации и аттестации педагогических кадров ВДЦ «Океан». Многого стоит – увидеть процесс творчества при создании собственного проекта и гордость при его презентации. Cухие цифры : 18 электронных продуктов, созданных в результате обучения с использованием возможностей Google Диска, инструментов Plikers, QR-кодов, mentimetr, интеллект-карт, занятия для детей по эмоциональному интеллекту, разработка педагогического совета об особенностях поколения Z– но за ними стоит глубокая удовлетворённость участием в программе».

Отзывы участников программы подтверждают вышесказанные слова  и свидетельствуют о том, что занятия в «Океане» закладывают прочный фундамент для дальнейшего развития и профессионального роста по формированию ИКТ-компетенций у педагогов России.

Двадцатилетняя история обучения взрослых в ВДЦ «Океан» вышла на новый уровень – от семинара-практикума к полноценной программе повышения квалификации. Уникальный для подобных центров опыт даёт все основания «Океану» стать площадкой профессионального роста для педагогов России, внести свой вклад в образование и воспитание детей и молодёжи нашей огромной страны.