Программе развития Всероссийского детского центра «Океан» – четыре года!

медиацентр ВДЦ «Океан»
Программе развития Всероссийского детского центра «Океан» – четыре года!

16 декабря 2014 года Распоряжением Правительства Российской Федерации была утверждена программа развития Всероссийского детского центра «Океан» на 2014-2020 годы. Это знаменательная дата стала отправной точкой нового этапа истории Центра.

Программа определяет стратегические направления государственной политики по развитию «Океана» как ведущей организации дополнительного образования детей всероссийского уровня, обеспечивающей современные условия для организации личностно ориентированного учебно-воспитательного процесса. Здесь проходит реализация актуальных научных исследований в сфере педагогики дополнительного образования, возрастной психологии, социальной педагогики и дидактики и создание системы подготовки специалистов, работающих в сфере дополнительного образования детей.

В данном материале мы расскажем о проделанной работе за 2018 год. Напомним, что в прошлом году мы отмечали трёхлетие и преодолённый экватор Программы, где вспомнили о наиболее ярких событиях и мероприятиях.

2018 год начался со строительства второго жилого дома для сотрудников Центра. 18 января состоялась торжественная церемония закладки капсулы. Новый дом будет построен на территории посёлка бухты Емар, в 10 минутах от основного комплекса зданий Центра. План-проект предусматривает 8 жилых этажей с 169 квартирами, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, детскую площадку и место для парковки автомобилей. Общая площадь дома составляет 10 828 м2. 

По окончании строительства служебное жильё будет предоставлено семейным сотрудникам «Океана» и обслуживающему персоналу круглогодичной дружины «Галактика».

В феврале главная океанская сцена – киноконцертный зал дружины «Бригантина» – ушла на масштабную реконструкцию. Более трёх месяцев она преображалась в новое современное помещение. Были заменены все электрические кабели и внутренняя обшивка зала, установлена современная пожарно-охранная сигнализация, отвечающая современным требованиям противопожарной безопасности. Проведены работы по монтажу потолочных отражателей, а также облицовка и окраска стен и колонн зала.

«За все 35 лет работы Центра это первая масштабная реконструкция зала. Мы очень рады и гордимся, что новый облик ККЗ предстал перед океанцами в юбилейный год. Основной задачей реконструкции было скорее не техническое обновление зала, а соблюдение всех требований пожарной безопасности, так как для нас самое главное – жизнь и здоровье детей», – рассказал директор ВДЦ «Океан» Андрей Базилевский.

В марте Андрей Александрович и заместитель директора по образовательной деятельности Геральд Рыбкин прибыли в Москву для ознакомления с двумя уникальными центрами по работе с онкологически больными детьми, а также для обсуждения сотрудничества в сфере педагогической и образовательной подготовки для работы с будущими особенными океанцами на дружине «Галактика». Местами визита стали Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва, где расположена школа №109 и детский оздоровительно-реабилитационный центр «Шередарь».

Уже в апреле с ответным визитом в Центр приехали московские специалисты, которые встретились с океанскими педагогами, рассказав об опыте организации работы нетипичной школы.

Итогом взаимодействия двух центров стало подписание на Московском международном салоне образования соглашения о сотрудничестве со школой №109 о разработке инновационных образовательных проектов и программ для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Также на ММСО по результатам V Всероссийского конкурса программ и методических материалов организации отдыха и оздоровления детей и молодёжи Центр стал победителем в номинации «Лучший программно-методический комплекс организации и сопровождения развивающего отдыха детей в 2017 году». Стоит отметить, что в целом за год ВДЦ «Океан» приобрёл более 20 друзей в лице новых партнёров.

В августе на юбилейных мероприятиях, посвящённых 35-летию «Океана», Всероссийский детский центр распахнул свои двери для проведения III Международной научно-практической конференции «Дополнительное образование детей: векторы развития». Педагоги дополнительного образования, руководители и заместители руководителей учреждений дополнительного образования детей, а также учёные и научные сотрудники обсудили развитие образовательных практик в сфере дополнительного образования.

Также в рамках юбилея состоялась презентация модернизированного образовательного портала «Мой Океан», где дети и родители могут не только получать самую актуальную информацию о Центре, но и погружаться образовательный процесс. Обучение океанца будет проходить непосредственно под контролем педагогов Центра в режиме онлайн. Предусмотрены различные способы подачи знаний: модуль мастер-классов и модули дополнительного образования. Созданный информационный портал «Мой Океан» стал площадкой для реализации индивидуальных проектов детей и размещения материалов дистанционных программ. Портал позволил объединить все имеющиеся информационные продукты по краткосрочным и долгосрочным дополнительным общеобразовательным программам на одном ресурсе.

Представили и первую виртуальную экскурсию по территории «Океана». Она доступна на портале и позволяет океанцам вновь увидеть красоту Дальневосточной республики детства, а также ознакомить родителей и детей перед поездкой с условиями проживания и технической оснащённостью Центра.

В сентябре в общественном центре дружины-флотилии «Парус» директором ВДЦ «Океан» Андреем Базилевским и Первым секретарём комитета Коммунистической партии Китая провинции Сычуань Пэн Цинхуа было подписано Соглашение о сотрудничестве между детским центром и Департаментом образования провинции Сычуань. Мероприятие состоялось в рамках фестиваля российско-китайской дружбы, проводимого на территории Центра.

Подписание меморандума стало знаком продолжения многолетнего сотрудничества сторон, взаимных культурно-образовательных обменов, а также развития контактов между молодёжью России и Китая. 

В рамках АртекФорума-2018 сотрудники Всероссийского детского центра «Океан» провели мастер-классы, представили методические рекомендации вожатым по взаимодействию с ребёнком, который находится в трудной жизненной ситуации, а также презентовали авторскую настольную игру «Построй свой “Океан”», которая получила множество положительных отзывов и предложений по дальнейшей разработке.

Управление образовательных программ Всероссийского детского центра «Океан» планирует проведение новых практико-ориентированных программ для юных экологов со следующего лета. Специально для этих целей с сентября по октябрь этого года на территории детского центра проходила посадка корней одного из древнейших растений – женьшеня.

Ярким событием осени стала торжественная церемония закладки капсулы времени, посвящённая строительству школы-интерната для одарённых детей на 200 мест, состоявшаяся 8 ноября. С этого момента начинается отчёт заложения фундамента будущего здания, открытие которого произойдёт 1 сентября 2021 года.

Образовательный процесс в учебном заведении будет рассчитан на 45 дней по трём направлениям: общепредметное, культурное и спортивное. Приоритетным методом обучения в образовательном комплексе будет являться программа либерального образования, где учащиеся смогут самостоятельно или с помощью педагога сформировать индивидуальный план обучения, состоящий из числа курсов по разным дисциплинам.

В конце 2018 года запустился долгожданный для многих океанцев интернет-магазин «Товары от Океши».

На данном сайте можно ознакомится с ассортиментом предложенных товаров и совершить свою первую покупку. Вся фирменная продукция разделена на шесть категорий: одежда, сумки, мягкие игрушки, посуда, аксессуары и канцелярские принадлежности.

Товары можно получить в любом населённом пункте страны одним из трёх выбранных способов доставки: курьерской, ускоренной и обычной. Расчёт стоимости и срока доставки интернет-заказа происходит в реальном времени на странице оформления заказа.

Достижения «Океана» в инновационном и стремительном развитии Центра является большой заслугой каждого сотрудника. Главное, что реализованные идеи программы уже полюбились детям.

Таким был уходящий 2018 год для Программы развития «Океана». В 2019 году наш ждёт еще множество событий, мероприятий и новых друзей.

Впереди ещё много планов и проектов! В добрый путь!

Больше новостей о Программе развития доступны по ссылке.