Участники новой программы построят «Город будущего» на площадке «Океана»

Ольга Кириллова
Участники новой программы построят «Город будущего» на площадке «Океана»

Во Всероссийском детском центре «Океан» стартует новая образовательная программа «Город будущего». Это уникальный проект, в ходе которого старшеклассники и студенты первых курсов колледжей получат знания, необходимые для жизни в реальном взрослом обществе.

Образовательная программа осуществляется в форме деловой игры с внутренней валютой и собственной документацией. Ребятам предстоит выбрать направление развития (социальная сфера, бизнес, культура, экономика, сфера услуг, массмедиа, производство или политика) и попробовать себя в качестве специалиста, руководящего одной из сфер города.

Чтобы получше узнать о «Городе будущего», мы поговорили с руководителем образовательной программы Еленой Бобровской.
«На смене реализуется большая 16-дневная сквозная деловая игра, в которой каждый ребёнок получит свою уникальную роль, которую он сможет сменить, если она не понравится. Это самое главное в «Городе» – возможность попробовать себя в чём-то, чтобы понять, подходит ли это тебе настолько, чтобы пройденный сценарий реализовать уже во взрослой жизни.

В конце программы будет проходить аукцион, на котором участники смогут потратить заработанную игровую валюту на реальные вещи, в том числе и на приобретение путёвки в ВДЦ «Океан».

При создании программы мы понимали, что бизнес – это не про деньги, а про любимое дело. В таком случае основой предпринимательства становится изменение себя и развитие окружающей среды. Поэтому огромное внимание мы уделяем развитию софт-скиллс* и общекультурных компетенций».

*Софт-скиллс – комплекс неспециализированных, важных для карьеры надпрофессиональных навыков, которые отвечают за успешное участие в рабочем процессе, высокую производительность и являются сквозными, то есть не связаны с конкретной предметной областью.