В Форуме Образовательных Инициатив Приморского края приняли участие педагоги школы и детского сада ВДЦ «Океан»

В Форуме Образовательных Инициатив Приморского края приняли участие педагоги школы и детского сада ВДЦ «Океан»

С 30 октября по 2 ноября во Владивостоке проходил Форум Образовательных Инициатив «Национальный проект “Образование”: инновационная повестка для региона». В его работе приняли участие педагоги школы и детского сада ВДЦ «Океан».

В этом году мероприятие проходило в новом формате. Но областью интересов, ключевой направленностью было и остаётся развитие, продвижение педагогических инициатив и образовательных инноваций в педагогическом обществе Приморского края.

Заранее принимались заявки на участие от образовательных учреждений края – они выдвигали свои инициативные группы из числа практикующих педагогов. Команды уже на месте определяли профессионально значимые проблемы для своих организаций. И в рамках пяти проектов «Мобильные классы», «Управление качеством образования», «Образовательные технологии нового поколения», «Интеллект», «Новая грамотность» разрабатывали алгоритм предварительных действий по их преодолению. Параллельно групповой работе велось информационно-теоретическое насыщение мероприятия в форме лекций от экспертов из числа ведущих преподавателей вузов Москвы и Санкт-Петербурга, а также продолжалась индивидуальная работа специалистов с каждой командой.

По итогам Форума ста семнадцати командам-участницам был вручен сертификат, подтверждающий статус пилотных площадок Приморского краевого института развития образования. Иными словами, образовательное учреждение, представив на Форуме сложную педагогическую ситуацию – проект, может рассчитывать на помощь экспертов в его сопровождении. Срок реализации проекта – 1 год.

Но прежде, в декабре, состоится вторая встреча с координаторами площадок. Инициативные группы представят рабочии версии инновационных идей, будут подписаны соглашения о взаимодействии.

«Наша установка – запустить волну обновления деятельности педагогов края и прийти к системным изменениям. Но чтобы это произошло, необходимо выстроить работу в команде – каждому прочувствовать проблему. В творческой работе проектных групп наблюдался профессиональный и личностный подъём. Это вселяло уверенность в успех задуманного плана как самих организаторов, так и участников пилотных площадок», – делится секретами организации мероприятия Юлия Косолапова, методист ВДЦ «Океан», одна из координаторов Форума.

«В течение нескольких дней работы Форума учителя осваивали ключевые инструменты развития мотивации в учебной деятельности школьников с помощью современных образовательных практик: тексты «новой природы»; кейсы; проектные задачи; эдьютейнмент; квесты и игры, в том числе с использованием мобильных устройств; модели смешанного обучения в современном образовании. Результатом работы проектной группы учителей стала презентация общей инновационной идеи по созданию новой образовательной среды в условиях временного детского коллектива ВДЦ “Океан”, – говорит Дина Буренок, учитель русского языка и литературы ВДЦ «Океан», участница Форума.

«Детский сад ВДЦ "Океан" заявил об интеграции систем дошкольного и дополнительного образования с помощью мейкерства (мейкерству характерны креативность, творчество, наличие художественных инженерно-технических навыков): взаимодействие воспитателей детского сада с педагогами дополнительного образования Центра. Это даст возможность для самореализации и самовыражения педагогов; развития творческого потенциала воспитанников дошкольного учреждения, формирования их интеллектуальных, физических, эстетических качеств в новых условиях», – рассказывает Елена Маншева, заведующая детским садом ВДЦ «Океан», участница Форума.

«Было приятно фиксировать факт того, что участники, получившие большее количество голосов и особого вида сертификаты, – это выходцы площадки инновационных практик, которые курирует Юлия Косолапова. Проекты выделялись креативностью подачи материала и презентации, проектной культурой, пониманием сути проблемы, логичностью, предметностью, конкретикой. Мы гордимся тем, что в коллективе нашего Центра работают такие высокопрофессиональные специалисты, носители инновационных практик нашего края», – делится Светлана Дехаль, начальник отдела методической работы, подготовки и повышения квалификации педагогических кадров ВДЦ «Океан».

Участники Форума отметили его уникальность, несомненную полезность, выраженную в ознакомлении с лучшими практиками ведущих педагогов, учебно-методическими комплексами, методами исследовательского обучения и творческого проектирования; высоко оценили полученный бесценный опыт и профессиональную компетентность ведущих российских, региональных экспертов образования и организаторов мероприятия.

«Будьте заметны в системе образования, пусть все вас видят и о вас говорят!» – так гласил призыв Форума. Пусть же станет он действенным для педагогов ВДЦ «Океан». Успехов в реализации идей и творческого удовлетворения!

Океанкая справка:

В 2018 году был принят Указ Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», направленный на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Подготовленный Министерством просвещения РФ паспорт национального проекта «Образование» включает в себя десять федеральных проектов, начало их реализации намечено на 2019 год.