В «Океане» будут культивировать женьшень

Ольга Кириллова
В «Океане» будут культивировать женьшень

Управление образовательных программ Всероссийского детского центра «Океан» планирует проведение новых практико-ориентированных программ для юных экологов со следующего лета. Специально для этих целей с сентября по октябрь этого года на территории детского центра проходила посадка корней одного из древнейших растений – женьшеня.

Женьшень – дальневосточное травянистое растение, корневище которого применяется в китайской медицине как универсальное лечебное средство. В основном распространено в России (Приморский край), Северной и Южной Корее, Китае, Японии, США, Канаде и Вьетнаме. Растение занесено в Международную Красную Книгу и Красную Книгу России.

В «Океане» растение будет произрастать в лесном массиве дружины «Тигрёнок». При посадке женьшеня посильную помощь в виде самих корней и дренажа оказала Приморская государственная сельскохозяйственная академия в лице ректора Андрея Комина. Руководил процессом посадки кандидат биологических наук, женьшеневод Владимир Полищук. Под его наблюдением работали специалисты управления образовательных программ и студенты Приморской ГСХА, многие из которых входили в студенческий педагогический и сервисный отряды Всероссийского детского центра «Океан» в 2018 году.

«Женьшень – уникальное растение, которое очень трудно встретить в естественной среде, и поэтому на него высок спрос. Со следующего года дети, участвующие в программах детского центра, смогут на практике изучить все свойства данного растения», – поделился Александр Крамар, заместитель начальника управления образовательных программ.