«Дальневосточный рубеж» Всероссийского детского центра «Океан»

Татьяна Буньова, Валентина Кочубей
«Дальневосточный рубеж» Всероссийского детского центра «Океан»

С первого дня 11 смены дружина «Бригантина» распахнула свои двери для участников программы «Дальневосточный рубеж», которая является частью Всероссийского фестиваля РДШ «В центре событий». Дети со всей страны приехали в «Океан» из военно-патриотических клубов для того, чтобы показать, кто станет будущими защитниками нашей страны.

Военно-патриотическую составляющую осуществляют инструкторы ВПЦ «Вымпел»: заместитель директора ВПЦ «Вымпел» Татьяна Чуфистова (г.Москва), Михаил Рудаков (г.Кемерово), Егор Шевнин (Кемеровская область), Вадим Кудряшов (г.Архангельск), Леонид Иванов (г.Пенза), Андрей Новиков (г.Смоленск), Алексей Петрыкин (г.Орел), Игорь Колосов (о.Сахалин).

 Участники этой смены почти каждый день проводят по несколько часов на спецкурсах по военной подготовке, на которых изучают строевой шаг, военную медицину, историю пограничного войска, а также занимаются рукопашным боем. Занятия проходят в строгой дисциплине под наблюдением опытных инструкторов. По приезде в центр каждому участнику выдали форму. Ежедневно перед началом занятий ребята приглашаются на построение по взводам: оно включает в себя счёт взвода, приветствие и завершается поднятием флага Российской федерации под музыку государственного гимна.

 По завершению курса занятий каждый взвод пройдёт своеобразные испытания, которые разделятся на два этапа: задания на скорость и задания без времени. Каждому взводу будет начисляться определенное количество очков в зависимости от качества проделанной работы.

 Интересно и то, что вожатые тоже участвуют в данном мероприятии. Они вместе с детьми также посещают занятия и по окончанию спецкурса будут принимать участие совместно со своим взводом в итоговых испытаниях.

 Данная программа помогает подрастающему поколению не только получить практические навыки военно-патриотической подготовки, но и в полной мере раскрыть все перспективы военной службы для будущих защитников нашей страны.