К запуску самолётов на реактивном двигателе готовятся океанцы – участники смены «Инновациям – старт!»

Татьяна Бунькова
К запуску самолётов на реактивном двигателе готовятся океанцы – участники смены «Инновациям – старт!»

В «Океане» более 60 школьников со всей страны – победители авиационных, физико-математических, научно-технических олимпиад и конкурсов, успешно участвуют в программе 12 смены «Инновациям – старт!». Она организована совместно с рядом партнеров, одним из которых является ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» («ОАК»). Сотрудничество с ней началось ещё весной. Результатом деятельности детей станет создание моделей самолётов на реактивном двигателе. Запуск в небо состоится в конце смены.

Поделиться опытом с ребятами, провести лекционные и практические занятия приехали ведущие специалисты предприятий корпорации.

Программа состоит из образовательных и профориентационных мероприятий для детей, интересующихся авиацией, прошедших предварительный конкурсный отбор.

Океанцы знакомятся с историей отечественного самолётостроения, самыми востребованными авиационными профессиями, современными технологиями и работой ведущих предприятий, входящих в Объединенную авиастроительную корпорацию. Разрабатывают и создают в миниатюре модели самолётов со всеми присущими свойствами.

«Чтобы стать участником программы, я защитил научный авиа-проект. Отправил свои работы на сайт “Объединённой авиастроительной корпорации” и выиграл путёвку. Главное, что я хочу приобрести в Центре, – это знания и опыт ведущих специалистов в области авиастроения, так как в будущем хочу связать свою жизнь с авиацией», – поделился Николай Новиков из Нижнего Новгорода.

Специалисты ОАК отмечают, что образовательная программа предусматривает проведение ряда мероприятий, направленных на совершенствование и личностных качеств участников, востребованных в современном мире: работа с большими объёмами информации, её системный анализ, работа в команде, коммуникационные навыки и навыки презентации.

Разбившись на команды – «конструкторские бюро», ребята освоивают образовательный материал, при этом демонстрируют наличие большого объёма знаний в области авиастроения.

Оценивать команды детей будут по нескольким критериям: скорость и качество работы, целеустремленность, сплочённость и умение работать в команде, умение преодолевать трудности, оригинальность идеи и инновационное мышление. В конце смены по каждому критерию будет определена команда-победитель.

Наиболее отличившимся участникам быдут вручены призы и подарки ОАК, а также сертификаты на обучение, дающие право его обладателю по окончании школы принять участие в целевом наборе абитуриентов, поступающих в профильные вузы на востребованные в авиастроении специальности по заказу предприятий ОАК.

Желаем ребятам удачных взлётов и успешных приземлений!

Справка: ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» («ОАК») – российское публичное акционерное общество, объединяющее крупнейшие авиастроительные предприятия России.

Больше фотографий с программы «Инновациям – старт!» доступны по ссылке.