«Инновациям –старт!»: океанские звёзды зажигает Олимпиада Национального исследовательского технологического университета «МИСиС»

Глеб Куприн
«Инновациям –старт!»: океанские звёзды зажигает Олимпиада Национального исследовательского технологического университета «МИСиС»

В рамках пятого Московского международного салона образования между ВДЦ «Океан» и Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС» было подписано соглашение о сотрудничестве в области образования.

По согласованию сторон в Центр были направлены ведущие специалисты университета для реализации тематических программ, соответствующих направлениям образовательной деятельности вуза, и одной из программ «Океана»«Инновациям –старт!»(12 смена). В рамках данной программы 7 октября стартовала Олимпиада «МИСиС зажигает звёзды». Накануне прошёл отборочный тур, в котором приняли участие около 50 ребят. 14 октября –второй этап – станет завершающим.

Океанцам предложено участие в Олимпиаде по следующим метапредметным направлениям: техническое (8-11 класс); информационно-технологическое (7-11 класс); физико-химическое (9-11 класс). Преподаватели университета проводят цикл семинаров для школьников «Разбор типовых ошибок при решении олимпиадных задач инженерной направленности». Задания затрагивают и проблемы реального сектора экономики.

Задачами Олимпиады является практическое создание необходимых условий для поддержки творческих способностей и интереса к научной деятельности у талантливой молодёжи, ранняя профессиональная ориентация, а также популяризация программ высшего профессионального образования, реализуемых в вузах. Мероприятие позволяет участникам значительно расширить свой кругозор, применить собственные знания, эрудицию и логическое мышление в нестандартной ситуации.

Океанцы стараются, активно проявляя себя, ведь победители и призеры получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ за индивидуальные достижения при поступлении в НИТУ «МИСиС».

«Для меня участие в Олимпиаде вызывало больше интереса, нежели сложности при выполнении заданий. В детских центрах я никогда не был, это моя первая поездка на Дальний Восток! У меня большие ожидания от пребывания в "Океане"», – рассказал Егор Барон (г. Москва).

Награждение победителей Олимпиады «МИСиС зажигает звёзды»    состоится на церемонии закрытия 12 смены. Желаем ребятам усердия в выполнении заданий и отличных результатов!

Справка: Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»–российский технический университет; первый вуз в стране, получивший статус «Национального исследовательского технологического университета». Сегодня в состав НИТУ «МИСиС» входят девять институтов и пять филиалов, четыре из которых работают в России и один – за рубежом.

Больше фотографий с отборочных туров олимпиады доступны по ссылке.