Побывать в «Океане», не выходя из дома: на юбилейных мероприятиях презентовали виртуальную экскурсию по Центру

Побывать в «Океане», не выходя из дома: на юбилейных мероприятиях презентовали виртуальную экскурсию по Центру

26 августа участникам десятой юбилейной смены и гостям представили первую виртуальную экскурсию по территории «Океана». Она уже доступна на модернизированном портале «Мой Океан» и позволяет не только океанцам вновь увидеть красоту Дальневосточной республики детства, но и ознакомить родителей и детей перед поездкой с условиями проживания и технической оснащённостью Центра.

Столь масштабный проект, созданный совместными усилиями Центра и передовой российской компании Trip VR, готовился на протяжении месяца: десять дней съёмок в июле и три недели монтажа. Для создания экскурсии были задействованы профессиональные 360-камеры, лазерный 3D сканер и квадрокоптер. Помощь в организации съёмок осуществляли специалисты отдела международного, межрегионального сотрудничества и протокола. В результате удалось добиться максимально реалистичной картинки и полностью охватить территорию «Океана» с земли и воздуха. Данный проект является уникальным для Дальневосточного региона.

«Мы максимально наполнили экскурсию контентом, создали понятную навигацию внутри тура, а по объектам и дружинам Центра можно свободно гулять и видеть каждую деталь в натуральную величину. Но работа на этом не прекращается. Наша команда продолжит в будущем создавать новые локации и дополнять функционал экскурсии.

Мы также приступаем к съёмкам панорамных фото для проекта Google Street View. Многие знают и видели специально оборудованные автомобили, передвигающиеся по городам России и мира. Именно таким способом мы проедем по территории “Океана”, чтобы обновить картотеку поисковика», – рассказал руководитель проекта Глеб Матюрин.

Виртуальной экскурсией проект команды Trip VR не закончился: всю прошлую неделю проходили съёмки на 360-камеры мероприятий, посвящённых 35-летию Центра.

«Многие, наверное, заметили, что на различных выступлениях, концертах и встречах на сцене или около стоял штатив с необычным шаром. Это профессиональная 360-камера, которая запечатлела самые яркие события юбилея. Уже в скором времени мы покажем, что у нас получилось. Ребята и гости “Океана” уже смогли увидеть на презентации экскурсии кадры церемонии открытия юбилейных мероприятий в 360.

Такие ролики полностью погрузят вас в ту атмосферу, которая была в Центре на протяжении трёх дней. А если ещё надеть VR-очки, то вы окажетесь в эпицентре праздника!» – заявил Глеб.

Такая современная техника не могла не приковать внимание участников десятой смены. Как рассказал руководитель проекта, в течении трёх дней ребята из профильного протокольно-экскурсионного отряда снимали на передвижную 360-камеру и брали интервью. По словам Глеба, они стали одними из первых детей в России, кто снимал репортажи в формате 360.

«Океан» идёт в ногу со временем. И применяя передовые технологии, Центр сделал лучший подарок для океанцев со всех уголков России, которые могут теперь, не выходя из дома, побывать в Дальневосточной республике детства вновь!

Виртуальная экскурсия доступна по ссылке.

Текст: Глеб Куприн