Программы «Всероссийский слёт кадетских корпусов и классов» и «Юные спасатели»: в «Океане» прошёл конкурс-представление творческих визиток команд

Валентина Кочубей
Программы «Всероссийский слёт кадетских корпусов и классов» и «Юные спасатели»: в «Океане» прошёл конкурс-представление творческих визиток команд

На XI океанской смене проходит одновременно несколько программ. В этом году дружина-флотилия «Парус» собрала ребят, участвующих в программах «Всероссийский слёт кадетских корпусов и классов» и «Юные спасатели». На протяжении всей смены у ребят проходят тренировки и подготовки к соревнованиям. На данный момент океанцы уже выступили в конкурсе визиток, представив свои корпуса и классы. Впереди смотр строя и песни, соревнования по стрельбе, сборке и разборке автомата, разным видам спорта.

Такие слёты проходят каждый год в разных городах России. Ребята очень ответственно подошли к своему пребыванию в Центре. Сами они считают, что приехали в «Океан» не для того, чтобы отдохнуть, а чтобы представить свою команду и показать, на что они способны.

Кадетские классы и корпуса есть во многих школах нашей страны. В шестом, а иногда в седьмом или пятом классе, ученики должны выбрать – продолжить учиться в обычном общеобразовательном классе или стать кадетом.

Кристина Лесина (Иркутская область) поделилась с нами своими размышлениями о кадетстве: «Наш класс приехал в ¨Океан¨, потому что мы были выбраны лучшим кадетским классом в Иркутске. Я выбрала кадетское направление, потому туда пошли многие ребята из моего класса. Со временем начала относиться к этому более серьёзно. Дисциплина, в которой мы живём, очень влияет на нас, на то, какими мы становимся. У нас жёсткий график, мы ходим по форме. Конечно, всегда есть те, кто не задумывается о том, что она значит. Но мои друзья и я её ценим: всегда должна быть выправка и особенное поведение. Наша форма – символ ответственности. Я чувствую ответственность перед своим городом».

Её одноклассник Жалсан Самданов тоже рассказал о том, как он относится к форме и к своему делу: «Когда я надеваю форму, у меня меняется поведение. Нужно уважать то, что ты делаешь. Нельзя позорить форму своим поведением. Я бы хотел после учёбы пойти на военную кафедру или в военное училище. Ты должен быть всегда готов защищать свою страну».

На программы приехали лучшие представители кадетских корпусов и классов нашей страны:

−               Хабаровский край, «Кадеты» (корпус);

−               Республика Саха (Якутия) «Патриот» (корпус);

−               Алтайский Край, «Барнаульский кадетский корпус» (корпус);

−               Приморский край, «Кадеты Артема» (класс);

−               Иркутская область, «Отвага» (класс);

−               Амурская область, «Русичи» (класс);

−               Республика Бурятия, «Топаз» (класс);

−               Омская область, «Станичники» (класс);

−               ЕАО, «Школа юных пожарных и спасателей» (класс);

−               Республика Хакасия, «Дозор» (класс);

−               Свердловская область, «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ» (корпус);

−               Кемеровская область, «Пламя» (корпус);

−               Томская область, «Сибиряки» (корпус);

−               Красноярский край, «Ачинский кадетский» (корпус);

−               Новосибирская область, «Авиатор» (класс);

−               Магаданская область, «Подвиг - Магадан» (корпус);

−               Хабаровский край, «Кадетская гавань» (класс);

−               Сахалинская область, «Сахалинские кадеты» (класс);

−               Республика Тыва, «Эне – Сай» (класс);

−               Курганская область, «Кадет Зауралья» (класс).

Больше фото с конкурса визиток доступны по ссылке.