Россия и Китай – дружба навсегда: в «Океане» прошло подписание меморандума о сотрудничестве провинции Сычуань и детского центра

Татьяна Бунькова
Россия и Китай – дружба навсегда: в «Океане» прошло подписание меморандума о сотрудничестве провинции Сычуань и детского центра

В общественном центре дружины-флотилии «Парус» директором ВДЦ «Океан» Андреем Базилевским и Первым секретарём комитета Коммунистической партии Китая провинции Сычуань Пэн Цинхуа было подписано Соглашение о сотрудничестве между детским центром и Департаментом образования провинции Сычуань. Мероприятие состоялось в рамках фестиваля российско-китайской дружбы, проводимого на территории Центра.

 

На церемонии с приветственным словом выступил Андрей Базилевский. «Мы рады приветствовать наших добрых друзей – делегацию из провинции Сычуань. Прошло десять лет после того, как ребята из этой провинции приехали в «Океан» для того, чтобы пройти реабилитацию после землетрясения, случившегося на их территории. Именно этот приезд стал фундаментом большой дружбы, зародившейся между нами.

Нам очень приятно, что за эти годы наша дружба не угасла, а стала ещё более крепкой. Соглашение, которое мы сегодня подписываем, является результатом этой дружбы.

Мы ждём в гости ребят из провинции Сычуань, и в ответ будем отправлять наших океанцев к вам».

В свою очередь, начальник Департамента образования провинции Сычуань Чжу Шихун рассказал о том, что уже в следующем году будет организована долгосрочная программа обмена между провинцией Сычуань и Россией. В данном проекте будут участвовать не только дети, но и педагоги обеих сторон. 

Свидетелями исторического момента стали представители программы "Океанский Олимп", Всероссийский слёт моряков "Юнга" и участники фестиваля.

Подписание меморандума стало знаком продолжения многолетнего сотрудничества сторон, взаимных культурно-образовательных обменов, а также развития контактов между молодёжью России и Китая. 

Больше фото с подписания Меморандума досутпны по ссылке