Школа подготовки вожатых начинает свою работу

Татьяна Бунькова
Школа подготовки вожатых начинает свою работу

Завершился осенний набор в школу подготовки вожатых Всероссийского детского центра «Океан». Из 111 кандидатов на должность были отобраны 30 человек. На этой неделе слушатели ШПВ прибыли в детский центр, где молодым людям рассказали об «Океане», его истории и традициях.

«В 2010 году я была участником программы “Шоу-мастер”. Всегда мечтала приехать сюда снова. Окончив университет, моя мечта сбылась. Тут есть все возможности для реализации себя как вожатого, как молодого специалиста, но от того и ответственность здесь высокая. Пока же мы только знакомимся друг с другом, разучиваем игры и песни, а также изучаем новые дисциплины» – поделилась Екатерина Повля из Иркутской области.

Еще один слушатель школы подготовки вожатых, командир студенческого педагогического отряда Пермского края Борис Сорокин, также давно знаком с «Океаном». В прошлом году Борис совершил большой тур по России, и Владивосток был одним из пунктов его пребывания – он приезжал, чтобы навестить свою знакомую, которая на тот момент работала вожатой в детском центре.

«Когда моя знакомая рассказывала мне про “Океан”, я загорелся идеей обязательно приехать сюда поработать. До этого я каждое лето ездил по различным лагерям в своём регионе. Сейчас я окончил университет и хочу попробовать себя в роли вожатого федерального детского центра», – рассказал Борис Сорокин.

Вчера у будущих вожатых состоялась встреча с директором ВДЦ «Океан» Андреем Базилевским.

Учебный процесс у слушателей ШПВ рассчитан до конца текущего года. За это время молодые люди должны подготовить авторские отрядные дела, творческое представление своей школы подготовки вожатых в виде концерта или театрального представления для океанских зрителей, а также сдать профильные экзамены.