Участники программы «Океанский медиапарад» стали гостями Международного аэропорта Владивосток

Татьяна Бунькова
Участники программы «Океанский медиапарад» стали гостями Международного аэропорта Владивосток

В рамках мастер-классов медиасмены ребята отправились в «воздушные ворота» приморской столицы. Встречала юных гостей руководитель пресс-службы Ирина Присяжнюк, которая познакомила с историей аэропорта и особенностями своей работы. Далее океанцы смогли почувствовать себя специалистами пресс-центра и выполнили творческие задания.

Международный аэропорт Владивосток начал свою работу в 30-х годах ХХ века. Изначальное его месторасположение было в районе Вторая речка. Но в 1941 году роль главного пассажирского аэродрома была передана «Озёрным ключам» в Артёме. С тех пор организация гражданских полётов осуществляется в соседнем от Владивостока городе.

«Сегодня аэропорт представляет из себя современный комплекс, соответствующий всем стандартам безопасности и комфорта. Ежегодно терминал «А», построенный в 2012 году к саммиту АТЭС, способен пропускать три с половиной миллиона человек в год или 1360 пассажира в час. В прошлом году Международный аэропорт Владивосток поставил собственный рекорд – через «воздушные ворота» прошли два миллиона людей.

Интересные цифры: среднее время для регистрации одного пассажира и его багажа составляет полторы минуты. Для предполётного досмотра необходимо 30 секунд, а выдать багаж с воздушных судов Airbus A330, Boeing 747 и 777 – 15 минут», – рассказала участникам смены Ирина Присяжнюк.

Также будущие медийщики узнали о буднях пресс-службы организации. Она обеспечивает взаимодействие со СМИ для оперативного информирования общественности об аэропорте и освещение его деятельности в печати, на радио, телевидении и Интернете. Организовывает открытие новых рейсов, видеосъёмки на территории и авиаспоттинг.

«Авиаспоттинг – это фотоохота на самолёты, которая очень популярна у фотографов по всему миру. Когда я пришла работать сюда, то не понимала: «Ну летают самолёты, ничего особенного». Но когда смотришь результат, видишь красивые кадры, которые впоследствии мы используем в своей продукции, то проникаешься этим интересным делом», – поделилась Ирина.

Пресс-служба занимается не только взаимодействием со СМИ, но и в своей внутренней газете «Воздушные ворота» рассказывает об участии сотрудников в различных городских и спортивных мероприятиях, их достижениях и полученных наградах.

Далее ребят поделили на три команды, которые соревновались друг с другом в быстроте и креативности создания публикаций в социальных сетях и знании русского языка. По итогу встречи ребята получили ценные призы и подарки, а также смогли задать интересующие вопросы о работе аэропорта и возможном трудоустройстве в пресс-службу.

Мы благодарим Международный аэропорт Владивосток за предоставленную возможность окунуться в работу такого большого и важного предприятия и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Больше фотографий с визита доступны по ссылке.