В «Океане» прошла работа международного круглого стола «Особенности и традиции образования и воспитания в странах мира»

Валентина Щербатюк
В «Океане» прошла работа международного круглого стола «Особенности и традиции образования и воспитания в странах мира»

В «Океане» насыщенно и продуктивно проводят свои дни не только дети, но и руководители делегаций и даже приглашенные гости. Очередным мероприятием для них стал круглый стол, посвящённый особенностям и традициям образования и воспитания в странах мира.

За большим столом зелёного конференц-зала, расположенном в дружине «Бригантина», собрались представители различных регионов Российской Федерации, гости из других стран, переводчики и сотрудники Центра.

На круглом столе было представлено 16 докладов: спикеры разнообразили свои выступления мультимедиа, раздаточными материалами и произведениями народного творчества.

Все доклады были посвящены вопросам образования субъектов, откуда приехали выступающие. Речь также шла о традициях и культуре регионов, проблемах, связанных с ними, и способах их решения.

Уложиться в строгий регламент было сложно – рассказы были настолько интересными, что каждый вызывал оживленную дискуссию в зале.

Преподаватель английского языка Светлана Видакас, представляющая клуб «Юный дипломат» из города Переславль-Залесский, отметила, что узнавать о культуре других народов просто необходимо, ведь иногда в жизни происходят абсолютно разные ситуации, а владение любой информацией может пригодиться в любую секунду.

«С ребятами из нашего клуба регулярно проводим занятия, посвящённые культуре народов России и мира. Недавно в «Океане» прошло мероприятие, на котором выступали творческие коллективы из разных регионов России. И я с радостью наблюдала, как мои ученики подходили к участникам национальных коллективов со словами: «Мы знали о творчестве вашего народа совсем немного, а теперь увидели это наяву. Научите нас движениям из ваших танцев».

Круглые столы, посвященные культурному обмену, невероятно важны для развития образовательных учреждений по всему миру. В завершении мероприятия участники поблагодарили друг друга и пришли к единому мнению, что нужно расширять горизонты, приглашать друг друга в гости и не бояться заявлять о себе!

Больше фотографий международного круглого стола доступны по ссылке.

Текст: Екатерина Шарапова

Фото: Валентина Щербатюк