В «Океане» прошла встреча, приуроченная ко Дню пионерии

Максим Базилевский
В «Океане» прошла встреча, приуроченная ко Дню пионерии

Во Всероссийском детском центре «Океан» состоялась встреча «Вожатый “Океана”. Вчера и сегодня», посвящённая настоящему и прошлому Дальневосточной страны детства. Первые вожатые и молодые студенты педагогических отрядов побеседовали на тему традиций, истории и преемственности, а также о вожатской работе, различных сторонах этой уникальной профессии.

Встреча была приурочена ко Дню пионерии и 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. На мероприятие пригласили пять заслуженных вожатых 80-ых годов, которые застали открытие и рассвет «Океана». Для них студенты приготовили настоящую пионерскую агитбригаду.

Главным событием встречи стала конкурсно-игровая программа. Темами обсуждения стали: «миссия», «напарничество», «энциклопедия мастерства», «отряд», «романтика», «юмор» и «красная линия». 

Разговор между поколениями показал, насколько прошлое неразрывно связанно с настоящим, ведь многие традиции, песни и легенды актуальны и по сей день. Однако викторина помогла будущим вожатым из педагогических отрядов узнать больше об открытии «Океана» и его истории.

«В первый год, когда мы приехали работать в “Океан”, половина вожатского отряда состояла из представителей “Артека”, а вторая половина приехала из “Орлёнка”. Когда формировались отряды администрация старалась сделать так, чтобы пары вожатых состояли из представителей сразу двух пионерских здравниц. Было необходимо, чтобы опыт работы одного и другого лагеря имел продолжение в “Океане”», – поделилась Татьяна Степаненко, заместитель руководителя музейно-образовательного комплекса «Пятый океан».

О значении напарника в жизни вожатого рассказала Татьяна Кузьмина, представитель последней Школы подготовки вожатых пионерского движения:

«Я всегда работала с мальчиками, которые обязательно умели играть на гитаре и рисовать. Выбирала парней с теми навыками, которых не было у меня.

С моим самым близким напарником мы никогда не ругались при детях и вместе находили пути решения. Главное в вожатской работе – не навредить ребёнку! Поэтому мы всегда думали в первую очередь о том, чтобы воспитанникам было с нами комфортно. Хорошие взаимоотношения и понимание очень важно – выбирайте подходящего человека уже сейчас, во время обучения!».

Эльвира Лексина, руководитель МОК «Пятый океан», дала ответ на один из вопросов викторины:

«Что такое романтика вожатого? У нас было много походов, мы побывали во всех окрестностях Центра! Вместе с отрядом поднимали флаги на гору Тимпур, ходили встречать рассветы на мыс Энгельма. Для меня романтика работы заключалась в бессонных ночах при подготовке к мероприятию или в прорисовке газеты к утреннему выпуску».

Всероссийский детский центр «Океан» помнит и чтит историю – стать настоящим вожатым без знания основ – невозможно. Надеемся, молодое СПО-2022 испытает массу положительных эмоций в нашей Стране детства и уедет с багажом полезных знаний и навыков!

Больше фотографий смотрите по ссылке