«В ответе за тех, кого приручили»: встреча с кураторами проекта «DogУрок» в «Океане»

Николай Чухрай
«В ответе за тех, кого приручили»: встреча с кураторами проекта «DogУрок» в «Океане»

Доброта, милосердие, сострадание и бережное отношение к окружающей среде – такие нравственные качества нужно прежде всего закладывать у подрастающего поколения. 15 октября в дружине-флотилии «Парус» в рамках программы «Ты решаешь!» состоялась презентация проекта «DogУрок» от Агентства стратегических инициатив.

На мероприятии океанцы познакомились не только с кураторами направления, но и с их милыми питомцами.  Специалисты поделились со школьниками методиками воспитания и ухода за домашними животными, а также рассказали о деятельности волонтёров в приютах для собак и кошек.

«DogУрок» – это социально-образовательный проект, в котором школьники получают теоретические и практические знания и навыки заботы о питомцах и бережного отношения к городской экосреде.

Приглашённые гости вместе с ребятами разбирали вопросы, связанные с проблемами домашних животных. Среди них самой острой в современном обществе является растущая популяция бездомных собак и кошек. Среди вариантов решения проблемы были озвучены следующие сценарии: помощь волонтёров при отлове и содержании животных в специализированных приютах, а также их дальнейшее сопровождение в процессе до обретения нового дома и хозяина.

«Масштабная реализация проекта будет способствовать устойчивому развитию гуманного общества в России, каждый член которого имеет представление о разумном и бережном обращении с окружающими его людьми, городской экосистемой и домашними питомцами, а также с юных лет несёт ответственность за свои действия в отношении сограждан и окружающей его живой природы», – говорится в паспорте проекта.

На следующих встречах участники программы «Ты решаешь!» познакомятся с волонтёрами из общества добровольных лесных пожарных и поискового отряда «Лиза Алерт». Среди мероприятий практического характера юные добровольцы посетят детский сад и школу в поселке Емар.

Больше фотографий с DogУрока доступны по ссылке.