ВДЦ «Океан» и Российский государственный педагогический университет имени Александра Герцена подписали соглашение о сотрудничестве

Антон Синагатулин
ВДЦ «Океан» и Российский государственный педагогический университет имени Александра Герцена подписали соглашение о сотрудничестве

С 25 по 26 октября в Санкт-Петербурге прошёл семинар-совещание для руководителей образовательных организаций высшего и среднего образования, ответственных за подготовку вожатских и иных педагогических кадров.

Делегацию Всероссийского детского центра «Океан» представили заместитель директора по развитию Наталья Семинюда, начальник управления образовательных программ Галина Зубарева и менеджер учебно-воспитательного отдела Павел Кривко.

На образовательном мероприятии участники обсуждали основные цели и задачи подготовки вожатских кадров и их сопровождение, создание воспитывающей среды в образовательных организациях и организациях отдыха детей. Кроме того, были затронуты вопросы содержания проекта «Всероссийская школа вожатых», итоги и перспективы его реализации.

В заключительный день семинара-совещания представители ВДЦ «Океан» и Российского государственного педагогического университета имени Александра Герцена подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому детский центр предоставляет для студентов РГПУ место прохождения всех видов практик (учебной, производственной и преддипломной) по изучаемой специальности, а преподаватели и сотрудники университета смогут проводить на базе Центра занятия и тематические мероприятия со специалистами ВДЦ «Океан».

«Мы считаем, что наша площадка – это поле возможностей для детей, студентов и педагогов. Это прохождение преддипломной практики и практик по любым направлениям общего и дополнительного образования, в том числе в сфере вожатской деятельности. Кроме того, предполагается проведение совместных мероприятий: совещаний, форумов, конференций. Возможен обмен педагогами и студентами: наши сотрудники могли бы приезжать в Герценовский университет на стажировку и проводить мастер-классы по вожатской деятельности в Санкт-Петербурге», – добавила Наталья Семинюда.

Ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Богданов подчеркнул, что подписание данного соглашения оказывается в русле общей перспективы создания дальневосточного представительства университета в Хабаровске.

Напомним, в этом году педагогическую практику на базе детского центра по направлению вожатской деятельности проходили две студентки РГПУ имени А.И. Герцена Анна Горшкова и Виктория Миронова.

Больше фотографий с подписания соглашения доступны по ссылке.