ВДЦ «Океан» запускает модернизированный портал!

Глеб Куприн
ВДЦ «Океан» запускает модернизированный портал!

В киноконцертном зале состоялась презентация модернизированного образовательного портала «Мой Океан». Сотрудники управления информации Алексей Годнев и Александр Назаров показали участникам десятой смены, III Международной научно-практической конференции и II Международного фестиваля вожатских команд сайт, где дети и родители смогут не только получать самую актуальную информацию о Центре, но и погружаться образовательный процесс.

Руководитель команды разработчиков Александр Назаров начал презентацию с главного нововведения – личных кабинетов и обучающей составляющей.

«При модернизации интернет-ресурсов “Океана” перед нами стояла амбициозная задача – сделать портал не просто сайтом, который рассказывает о жизни Центра, а площадкой для обучения и дальнейшего сопровождения процесса профессионального роста ребят.

Наш продукт воплотил в себя все передовые наработки в способах подачи информации, систематизации контента, которым “Океан” будет делиться с читателями во всём мире.

Это новая площадка для детей, родителей и педагогов всех регионов России. Каждый из личных кабинетов имеет свои настройки и свои уровни доступа. Настройка и работа с ними по своему функционалу и удобству максимально приближена к привычному формату социальных сетей», – поделился выступающий.

Онлайн-обучение океанца будет проходить непосредственно под контролем педагогов Центра. Предусмотрены различные способы подачи знаний: модуль мастер-классов и модули дополнительного образования.

«Руководство Центра сформулировало для команды задачу – отыскать таланты заранее, дав им возможность проявиться, до того, как они попадут в “Океан”, собрать их здесь и поддерживать контакт после прохождения обучения. Обновленный портал предоставляет все сервисы для реализации этих задач. Через региональные координационные образовательные центры и представительства идёт предварительный поиск талантливых ребят, которых Центр хочет пригласить к себе на обучение.

Далее коллеги в регионах рекомендуют школьникам пройти онлайн-обучение на портале, где идёт не только получение информации от педагога, но и обратная связь через те задания, которые они получают от своего наставника.

Педагогическому составу “Океана” предоставлена широкая линейка возможностей: самостоятельная загрузка образовательного модуля, корректировка ранее загруженных программ, возможность подключать к учебному процессу новых учеников, принимать результаты работы, а также приглашать независимых экспертов для оценки работы», – рассказал специалист.

Для сотрудников создана научная библиотека, где будет собираться все методические наработки и учебные пособия, которыми они желают поделиться со своими коллегами.

Родителям портал предоставляет возможность купить путёвку в новой автоматизированной информационной системе. Также здесь будет представлен широкий спектр коммуникации с педагогами и наставниками: задать вопрос директору Центра, посмотреть успеваемость своего ребёнка, получить квалифицированную консультацию психолога и даже совместно пройти образовательный модуль.

В конце выступления Александр Назаров отметил безопасность портала «Мой Океан».

«Архитектура сайта и его кластерное размещение в разных сервисных хранилищах России гарантирует стабильную работу, а передовые системы устойчивости к внешним недружелюбным воздействиям позволяют нам говорить о надёжности портала», – заявил программист.