Всероссийский детский центр «Океан» – участник III Международного Форума в «Артеке»!

Всероссийский детский центр «Океан» – участник III Международного Форума в «Артеке»!

Сегодня, 27 сентября, состоится официальное открытие III Международного Форума в «Артеке». Команда Всероссийского детского центра «Океан» во главе с директором Андреем Базилевским станет активным участником событий.

В ходе Церемонии на Центральном стадионе «Артека» будет дан старт работы Форума, а также состоится запуск обратного отсчета до 100-летия «Артека», которое будет отмечаться в 2025 году.

Открытие деловой программы пройдет в 11.00 в зале «Севастополь» кампуса форума. Сессию возглавит директор детского центра Алексей Каспржак,  почётными гостями станут директор по коммуникациям и связям с общественностью МИА «Россия сегодня» Петр Лидов-Петровский, директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Арсений Щельцин, главный редактор издательства «Просвещение» Виктор Акопьян.

В нынешнем году тему Форума, который будет проходить до 29 сентября, определяет ребёнок и его место в будущем мире: «Поколение Z: Как будущим взрослым строить настоящее будущее»? Форум в целом пройдет в обновленном формате и под новым названием «Столица будущего», объединив в повестке вопросы о том, как технологии и рынок труда меняют образование, с темой социально-экономического проектирования в целом. «Рассматривать будущее образования в ограниченных рамках образовательной отрасли бесполезно. Сегодня следует обязательно учитывать изменения рынка труда, цифровизацию общества, изменение ролей ученика и учителя, в конце концов, то, как меняется сам человек. Это значит, что образовательные задачи должно решать не только наше профессиональное сообщество, а все кто хочет влиять на будущее и занять в нем своё место», – пояснил изменения в идеологии Форума директор «Артека» Алексей Каспржак.

Программу III Международного Форума в «Артеке» составят 95 мастер-классов, 36 мастерских, 30 круглых столов, 58 лекций. Также ожидаются эксклюзивные презентации исследований и детские культурные акции. В день открытия 27 сентября в 18.30 в режиме телемоста «Санкт-Петербург - Артек» пройдёт открытая дискуссия участников форума о будущем образования с финалистами Всероссийского конкурса «Учитель года».

АртекФорум–2018 объединит участников из различных регионов страны и иностранных гостей. В их числе – профессионалы образования, ученые и разработчики перспективных технологий, представители крупнейших брендов, известные медиаменеджеры:

-       Евгений Ямбург, директор Центра образования № 109 г. Москвы;

-       Тимур Жаббаров, генеральный директор Smart Course;

-       Федоров Валерий, генеральный директор ВЦИОМ;

-       Алена Владимирская, руководитель, проект «Антирабство»;

-       Никита Марченков, молодой ученый НИЦ «Курчатовский институт»;

-       Александр Калери, летчик-космонавт, ГК «Роскосмос»;

-       Кристина Потовых, Заместитель Генерального директора МИЦ «Известия»;

-       Павлетич Ведрана, International Baccalaureate Organization;

-       Ни Айджун, президент Оргкомитета Международного конгресса лагерей-2020;

-       Голышенкова Ольга, президент Ассоциации Международной ассоциации корпоративного образования;

-       Ольга Назайкинская, руководитель Центра трансформации образования МШУ «СКОЛКОВО»;

-       Елена Луценко, руководитель образовательных программ «QIWIFINTEEN» КИВИ БАНКа; многие другие.

Эксклюзивным компонентом Форума станет интеграция детей в качестве полноправных участников дискуссий о перспективах образования: ребята смогут представить своё мнение о том, как должно быть устроено образовательное пространство, какими будут отношения ученика и учителя и как будет выглядеть школа спустя десятилетия.

Желаем команде ВДЦ "Океан" провести три дня Форума насыщенно и продуктивно!