«Юные спасатели» сыграли в обучающую игру от Центрального банка России

Валентина Кочубей
«Юные спасатели» сыграли в обучающую игру от Центрального банка России

С 18 по 20 сентября во Всероссийском детском центре «Океан» состоялась апробация обучающей программы Банка России по финансовой грамотности, разработанной в игровой форме и включающей в себя модули “Личный финансовый план”, “Инвестирование” и “Предпринимательство”.

Участники программы «Юные спасатели» проиграли первый модуль “Личный финансовый план”.

Сотрудники Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Дальневосточном федеральном округе рассказали детям о том, что такое личный финансовый план, как его составлять. В ходе проведения деловой игры «С финансами на ТЫ!» ребята на практике попробовали достичь финансовые цели, принимая самостоятельные решения и отвечая на вопросы в области финансовой грамотности. Представители Управления Службы и сотрудники Всероссийского детского центра «Океан» в течение всей игры курировали детей и наблюдали за правильностью ведения финансового плана. 

В каждой игре приняли участие по пять команд. Команды-участники первого дня: «Первые», «Успешные и богатые», «Юные помощники Банка России», «Лидеры» и «Кубики», а во втором - «Океанская жемчужина», «Бутерброды с икрой», «Умные и красивые», «3D» и «Великолепная четвёрка». Каждому ребёнку была отведена определённая роль, например, студента вуза или начинающего специалиста. Перед каждой командой стояла задача  - достичь индивидуальных финансовых целей членами команды и общей финансовой цели. 

Разработанная Банком России обучающая программа нацелена на приобретение подростками знаний, умений и навыков в области финансовой грамотности в целях формирования рационального финансового поведения и осознанного принятия ими финансовых решений. Полученные знания  - существенный вклад в развитие личного капитала детей, который они смогут в дальнейшем удачно инвестировать на своем жизненном пути.  

Итоги первой игры были подведены 19 сентября: 

1 место – команда «Первые»;

2 место – команда «Юные помощники Банка России»;

3 место – команда «Кубики».

Итоги второй игры были подведены на следующий день 20 сентября. Победители распределились следующим образом:

1 место – команда «Океанская жемчужина»;

2 место – команда «Великолепная четвёрка»;

3 место – команда «Умные и красивые».

9 сентября наградить победителей и поздравить Всероссийский детский центр «Океан» с прошедшим юбилеем приехал Максим Анискевич, начальник Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Дальневосточном федеральном округе.

«Друзья, я хочу поздравить вас и «Океан» с юбилеем. Спасибо вам за то, что вы приняли участие в этой игре. Сами знаете, есть такая жизненная поговорка: лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, – поэтому, прежде всего, мы желаем вам быть здоровыми, а богатыми в меру того, как вы это себе представляете. Для этого надо много работать и быть финансово грамотными. Мы пытаемся вам в этом помочь и будем помогать в дальнейшем. Вы можете заниматься самообразованием, поступать в профильные вузы, а, может, вы выберете себе техническую профессию. Неважно. Важно то, что каждый день вы будете сталкиваться с финансами. Каждый день будете задавать себе вопросы: как лучше сберечь деньги, как их лучше потратить, как семью содержать. Для этого и нужна финансовая грамотность», – сказал Максим Анискевич. 

Всем участникам игры были вручены дипломы и памятные подарки. 

Больше фото с мероприятия доступны по ссылке.