Детский центр, находясь на одной волне с современными молодёжными увлечениями, уже не первый год реализует программу «Будь ярче – живи в чире». Зрелищный вид спорта собирает в «Океане» юных чиров, готовых не только незабываемо провести время в Стране детства, но и активно потренироваться, поделившись опытом между командами всей страны. Яркая программа традиционно завершилась фестивалем на кубок «Океана» по чирлидингу, который состоялся 28 августа.
Детский центр, находясь на одной волне с современными молодёжными увлечениями, уже не первый год реализует программу «Будь ярче – живи в чире». Зрелищный вид спорта собирает в «Океане» юных чиров, готовых не только незабываемо провести время в Стране детства, но и активно потренироваться, поделившись опытом между командами всей страны. Яркая программа традиционно завершилась фестивалем на кубок «Океана» по чирлидингу, который состоялся 28 августа.
За звание победителя в конкурсе боролись сборные команды дружин. На протяжении смены каждая из них готовила номер, соответствующий теме стихий: воздух, огонь, земля, вода и космос.
Напомним, участие в программе приняли не только профессиональные команды, но и новички. Три недели девчонки и мальчишки посещали специальные обучающие занятия.
Елизавета Кравцун из Ставропольского края рассказывает, что в её городе чирлидинг развит плохо, и именно в «Океане» она решила попробовать себя в этом виде спорта.
«Для меня важен был командный дух и что мы общались, как одна большая семья. Без кого-то одного наш механизм даже бы не начал работать», – делится впечатлениями Лиза.
Яркие образы и костюмы, сложные поддержки и необычные танцевальные зарисовки – на всё это, в первую очередь, обращало внимание строгое жюри, в составе которого находились сотрудники Центра и представители межрегиональной общественной спортивной организации «Федерация Чирлидина Юга России».
В результате призовые места распределились так: золото и серебро завоевали команды дружины-флотилии «Парус», третье место заняла дружина «Тигрёнок».
Золотая медалистка фестиваля – Полина Шаихова (Челябинская область) чирлидингом занимается уже четвёртый год и уверена в том, что главное на пути к цели – трудолюбие: «Готовились, без преувеличения, всю смену! Это было долго и сложно, но все старания не напрасны и привели к такому радостному событию – победе. Мы счастливы!»
Тратьте деньги с умом: в Центре прошёл семинар по финансовой грамотности
В детском центре представители Банка России, УМВД России по Приморскому краю и «Лиги финансовых институтов» провели для океанцев семинар по финансовой грамотности.
В детском центре представители Банка России, УМВД России по Приморскому краю и «Лиги финансовых институтов» провели для океанцев семинар по финансовой грамотности.
«Океан» – это, в первую очередь, детский образовательный центр, главная задача которого – показать ребятам возможные пути развития. Даже в летом, в сезон активного отдыха, дети встречаются с профессионалами разных сфер.
Давние партнёры Центра встретились с ребятами, чтобы провести лекцию-семинар «Моя финансовая грамотность и экономическая безопасность». Встречу начал Александр Ивашкин, заместитель председателя Общественного совета при УМВД Приморья, председатель «Лиги финансовых институтов». Он рассказал океанцам о возможных опасностях, которые сегодня существуют в финансовой сфере, и правилах безопасной работы с платёжными системами и банками. Особенно ребят заинтересовала популярная тема криптовалюты и электронных денег, ведь сегодня чаще всего мы покупаем онлайн.
Не так давно в Центре прошли занятия по кибербезопасности, которые стали хорошим началом для разговора о финансовых пирамидах в социальных сетях. Для того, чтобы ребята смогли сразу распознать пирамиду, о её признаках и других денежных махинациях рассказала старший юрисконсульт правового отдела УМВД России по Приморскому краю майор внутренней службы Екатерина Бойко.
«Цель организаторов подобных семинаров – научить океанцев оценивать экономические ситуации, планировать бюджет, искать источники доходов, зарабатывать и правильно тратить. Такой подход нацелен на что, чтобы дети на практике осваивали принципы правильного финансового поведения, которые базируются на модели обоснованного и разумного выбора. Ведь финансовую беду проще предотвратить, чем ликвидировать её последствия», – комментирует семинар Александр Ивашкин.
Многолетняя дружба «Океана» и Общественного совета при УМВД Приморья направлена на информирование подрастающего поколения о современном состоянии финансовой сферы и формирование у них трезвого взгляда на жизнь и умения рационально распределять бюджет. Как гласит девиз любимого всеми киоска «Товары от Океши», тратьте деньги с умом!
Программа «Шоу-мастер»: «Домисольки» снова в «Океане»!
Детский музыкальный театр «Домисолька» уже не первый раз в нашем Центре. Больше десяти лет назад, в 2005 году, воспитанники театра приехали в «Океан» на программу «Сильные люди». С каждым годом отношения между детским центром и музыкальном театром становились теплее, и в 2017 году впервые был представлен мюзикл «Экспедиция „ЭКО“», в постановке которого участвовали не только ребята из «Домисолек», но и все участники программы «Шоу-мастер».
Детский музыкальный театр «Домисолька» уже не первый раз в нашем Центре. Больше десяти лет назад, в 2005 году, воспитанники театра приехали в «Океан» на программу «Сильные люди». С каждым годом отношения между детским центром и музыкальном театром становились теплее, и в 2017 году впервые был представлен мюзикл «Экспедиция "ЭКО"», в постановке которого участвовали не только ребята из «Домисолек», но и все участники программы «Шоу-мастер».«Домисолька» – постоянный участник Федеральных программ, лауреат множества фестивалей и конкурсов и даже рекордсмен России по частоте сольных выступлений на главной концертной площадке страны – в Государственном Кремлевском Дворце.
В прошлом году на юбилей театр подарил «Океану» новый мюзикл «"Океан" поднимает паруса». Этим летом руководители, хореографы и воспитанники «Домисольки» снова приехали в Центр, чтобы выступать на мероприятиях смены.
Евгения Тетеричева (хореограф детского музыкального театра «Домисолька») поделилась с нами впечатлениями о детском центре: «Дети очень любят выступать и каждый выход на сцену для них очень важен. Тем более им нравится выступать в "Океане". Для них поездка сюда – целое путешествие, которого они ждут весь год.
Каждый визит в Центр вдохновляет нас: всё дело в отношении к людям, которое здесь царит. В "Океане" чувствуется внутренний огонёк, который помогает создавать новое».
Воспитанники «Домисольки» традиционно проводят последний месяц лета в «Океане» и запасаются энергией перед учебным годом. Варвара Судина рассказала нам о том, чем для неё является детский центр:
«Я приезжаю в "Океан" за впечатлениями. К лету я очень устаю в школе и на выступлениях, а здесь за несколько недель заряжаюсь энергией на год вперёд. Уже три года подряд я езжу на программу "Шоу-мастер" в одну и ту же дружину и считаю, что это лучшее, что может со мной произойти летом. Самое главное – здесь я нахожу искренних и добрых людей, с которыми продолжаю общение дома. Я чувствую, что "Океан" – моё место, в нём есть что-то родное. И конечно же, невероятно приятно слышать, что ребята поют наши песни, это греет душу».
Нет ни одного ребёнка, который бы не отметил особенную атмосферу, царящую в детском центре: «Здесь будто отдельный мир со своим ритмом жизни. Я не замечаю, как проносятся дни, и мне это очень нравится. В “Океане” добрая, искренняя, дружественная атмосфера, в которую хочется возвращаться. Кроме того, мне нравится, что Центр идёт в ногу со временем», – говорит Юлия Захарова.Следовать новым веяниям – одна из важных задач, которую выполняет Центр. Это замечает и Елизавета Шамрай:
«Когда я приезжаю в "Океан", то испытываю восторг и радость. Здесь постоянно что-то новое: мероприятия, вожатые, с которыми мы на одной волне. Это очень здорово. Мы понимаем друг друга».
30.08.2019Наталья СоколоваКристина Васильева, Николай Чухрай
В ВДЦ «Океан» разыграли Летний кубок КВН: юмористическая игра вышла на международный уровень
Вечер понедельника, 26 августа, ознаменовался приятным событием для океанцев. Команды дружин разыграли Летний кубок «Клуба весёлых и находчивых».
Вечер понедельника, 26 августа, ознаменовался приятным событием для океанцев. Команды дружин разыграли Летний кубок «Клуба весёлых и находчивых».
За кубок «КВН-2019» боролись четыре команды: «Красная машина» (дружина «Бригантина»), «Выхода нет», «Made in China» (летний комплекс «Китёнок-Тигрёнок») и «Сурап» (дружина-флотилия «Парус»). Ребята ответственно готовились к мероприятию, чтобы достойно представить на суд зрителей миниатюры в конкурсах: приветствие, разминка, музыкальный биатлон и «СТЭМ со звездой» – сотрудником детского центра.
Их таланты оценивали эксперты: Илья Мелешко, председатель Приморского клуба весёлых и находчивых, Руслан Никитенко, дважды чемпион Приморской лиги КВН, участник Международной лиги КВН, Елена Виноградова, руководитель продюсерского центра «Star Kids "Vinograd"» и певица ЛюSEA (Люся Алексеенко).О тонкостях игры мы побеседовали с организаторами.
«Океанский КВН в этом году отмечает юбилей – двадцать лет. Несмотря на солидный возраст, игра не теряет актуальности. В Центре юмористическое состязание проводится трижды в год: Океанская лига и Летний и Зимний кубки.В очередной раз мы убеждаемся, что мероприятие такого формата полезно для океанцев: многие из них впервые пробуют себя на сцене и раскрывают творческий потенциал», – делится Дмитрий Гагаркин-Петрик, специалист отдела организации и проведения мероприятий ВДЦ «Океан».Об особенностях Летнего кубка этого года рассказал Иван Колейчик, начальник отдела организации и проведения мероприятий: «В юбилейный год океанского КВНа мы впервые пригласили к участию представителей делегации из Китая – участников тематической программы “Шоу-мастер”. На родине мальчишек и девчонок такой игры нет, поэтому они с радостью приняли приглашение».
Жюри высоко оценили дебют ребят из Китая (команда «Made in China») и присудили им третье место. Второе место разделили команды дружины «Бригантина» («Красная машина») и летнего комплекса «Тигрёнок-Китёнок» («Выхода нет»). Обладателем переходящего кубка Летней лиги стала команда «Сурап», представляющая дружину-флотилию «Парус».Очередная игра КВН закончилась. Пусть же приятные воспоминания о ярких выступлениях океанских юмористов надолго остаются в сердцах ребят. Больше фотографий с Летнего кубка КВН доступны по ссылке.
Встреча сотрудников Центра, посвящённая противодействию коррупции
Океанское лето подходит к концу, и зажигательные мероприятия сменяются серьёзными встречами. В четверг, 29 августа, в детском центре прошла очередная беседа «Коррупция и меры её минимизации».
Океанское лето подходит к концу, и зажигательные мероприятия сменяются серьёзными встречами. В четверг, 29 августа, в детском центре прошла очередная беседа «Коррупция и меры её минимизации».
«Океан» долгое время сотрудничает с Прокуратурой и Следственным комитетом Приморского края, и поэтому встречи с представителями этих органов в Центре проходят регулярно. Беседу с руководителями океанских отделов провёл Дмитрий Кириченко, исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.
На встрече сотрудники Центра задали вопросы, которые для них актуальны. Кроме того, представитель прокуратуры рассказал о результатах первых лет активной работы по профилактике коррупции в России и о поведении, которого нужно придерживаться при столкновении с нарушением закона.
Партнёрство с такими организациями, проведение регулярных встреч с руководством Центра и организация совместных программ, рассказывающих о работе следователей и прокуроров, – важный вклад, который «Океан» вносит в будущее нашего государства.
Участники программы «Профессионал 6+»: занятия в студии «Мастер-шеф»
Как правильно пригласить друга в гости? Как сервировать стол и есть первое блюдо? Об этом и не только узнали самые юные океанцы в кулинарной студии «Мастер-шеф».
Как правильно пригласить друга в гости? Как сервировать стол и есть первое блюдо? Об этом и не только узнали самые юные океанцы в кулинарной студии «Мастер-шеф».
Галина Эгамбердиева, педагог студии, рассказала нам о ходе занятия: «В самом начале я делаю акцент на вежливости и добром отношении, объясняю ребятам, что в любой ситуации нужно быть внимательным к людям, с которыми ты общаешься. Объяснив общие моменты, перехожу к гостеприимству. Рассказ о том, как правильно принимать гостей, сопровождается практическими заданиями и пословицами».
Занятие в студии понравилось ребятам, ведь каждый ребёнок любит, когда к нему приходят друзья или приглашают к себе.
«Теперь я умею правильно принимать гостей, знаю, чем их угощать и как развлекать. Жду не дождусь, когда смогу воспользоваться полученными знаниями», – поделилась впечатлениями Алиса Осипенко (Приморский край).
Поход в гости сопровождается застольем, о правилах которого ребята также узнали во время занятия. Руководитель студии «Мастер-Шеф» рассказала своим гостям об этикете за столом и основах сервировки. Украшать блюда понравилось всем участникам программы:
«Нам показали, как красиво накрывать стол. Мне очень понравилась эта часть занятия. А ещё теперь я знаю некоторые правила этикета. Например, как держать тарелку, когда ешь суп», – отметила Олеся Сидорова (Приморский край).
Новые знания пригодятся ребятам в будущем, ведь если ты с раннего возраста умеешь принимать гостей и правильно вести себя за столом, то океанские друзья всегда будут рады навестить тебя даже через много лет!
Ярким украшением мероприятий 11 смены стали выступления образцового хореографического коллектива «Оранжевый кот». Танцевальная школа из Иркутска приезжает в детский центр не в первый раз. О секретах танцевального мастерства и о том, чем вдохновляет «Океан», участники и руководитель ансамбля рассказали редакции медиацентра.
Ярким украшением мероприятий 11 смены стали выступления образцового хореографического коллектива «Оранжевый кот». Танцевальная школа из Иркутска приезжает в детский центр не в первый раз. О секретах танцевального мастерства и о том, чем вдохновляет «Океан», участники и руководитель ансамбля рассказали редакции медиацентра.
«Мы были здесь в 2017 году – по приглашению детского театра “Домисолька” участвовали в мюзикле “ЭкспедицияЭКО”. В нём принимали участие и другие творческие коллективы со всей страны», – рассказывает Татьяна Михайленко, художественный руководитель образцового хореографического коллектива. О первом визите на Дальний Восток ребята до сих пор вспоминают с большой теплотой. Калерия Мухитова рассказывает: «Я рвалась сюда, и душа моя рвалась, сердце хотело снова встретиться с "Океаном". На самом деле, спустя два года, тут многое изменилось – даже стиль хореографии! Но атмосфера осталась неизменной. С 2017 года мы очень дружны с "Домисольками". Конечно, во многом благодаря им нам так хорошо запомнилась та смена».
Несмотря на насыщенный концертами график танцоры «Оранжевого кота» считают океанское выступление самым запоминающимся. Так Ирина Усольцева говорит об участии в мюзикле: «Особенно эффектным был номер с фонариками в чёрной одежде. Очень масштабный проект! Для меня до сих пор тот концерт – нечто невообразимое: собрать такое количество людей, воплотить нашу идею в жизнь... Конечно, у нас часто проходят концерты, но такие крупные, как в "Океане", бывают редко». За несколько лет ребята повзрослели и теперь по-новому чувствуют себя, танцуя в детском центре. Лидия Михайленко уже сейчас отмечает перемены: «Танцы – это моя жизнь, моя стихия. Я занимаюсь творчеством с трёх лет. В 2017 году, когда приезжала в "Океан" участвовать в мюзикле, мне было намного сложнее, ведь я была самой младшей в коллективе, и поэтому не всегда успевала быстро запоминать движения. Но на этой смене чувствую себя намного свободнее».
В этом году «Оранжевый кот» – участник программы «Шоу-мастер». Своими творческими наработками ребята с большим удовольствием делятся с остальными океанцами. Так, Дмитрий Еропов – один из фронтменов ансамбля – проводил мастер-класс для начинающих танцоров из дружин «Бригантина» и «Парус».
«С хип-хопом в моей жизни всё сложилось само собой. Танцевать я начал в шесть лет. Первые два года меня заставляли ходить, мама настаивала. Потом руководители придумали постановку, которая называлась "Первый Б", и в тот момент что-то шевельнулось в голове. Танцы стали мне интересны. Где-то в девять лет я начал смотреть фильмы про танцы. Они очень вдохновляли меня. Примерно в 2014 году я стал ходить на танцевальные баттлы, хотя до этого занимался исключительно эстрадой вместе со своим коллективом. Я практикую хип-хоп и хаус. Ещё мне нравятся экспериментальные направления в танце. Кроме того, занимаюсь рисованием. Где-то в 12 лет я увлёкся хип-хоп культурой, начал рисовать граффити. Но моя будущая профессия будет однозначно связана с хореографией», – делится Дмитрий.
Вместе с ним знакомила океанцев с основами танца Калерия Мухитова, которая была приятно удивлена талантами участников программ Центра: «Они показали такой результат, которого мы сами не ожидали. Вдохновляет, что ребята могут так работать. Это мотивирует на то, чтобы идти вперёд».
«Погода никак не влияет на наше настроение. Очень здорово, когда ты во время дождя можешь пойти потренироваться с ребятами. Здесь есть очень много мест, где можно заняться танцами! Это вдохновляет: ты общаешься с ребятами из других городов, узнаёшь что-то новое и учишься у них», – рассказывает Калерия. Как уже отмечали участники коллектива, пребывание в «Океане» очень отличается от их предыдущей поездки. Ирина Усольцева сравнивает активную подготовку к мюзиклу в 2017 году и сегодняшнюю смену:
«Очень радостно, что в этом году хватает времени на все "океанские активности": мы выступаем на мероприятиях, но при этом всегда остаётся время, чтобы посещать кружки, заниматься отрядными делами. В нашем отряде есть ребята из коллектива "Домисольки". Думаю, мы один из самых творческих отрядов "Океана", и это очень круто. С вожатыми у нас взаимная любовь, взаимная поддержка. Без них – Алины Загуловой, Полины Буря и Димы Ковехова – нам было бы труднее».
Детский центр «Океан» – это целый город, жизнь в котором складывается из множества элементов: работы вожатых и других сотрудников, вкусной еды, комфортных условий, интересных мастерских и, конечно, стараний самих ребят сделать свою смену незабываемой. Коллектив «Оранжевый кот» – те самые океанцы, которые создают атмосферу праздника не только танцуя на сцене киноконцертного зала, но и общаясь с ребятами XI смены. Именно поэтому Страна детства ждёт танцоров на следующие программы!
Школьники из Китая продолжают знакомство с русской культурой
«Океан» – место встречи друзей. Сюда приезжают сотни ребят не только со всех уголков России, но и из других стран. На этой смене во Всероссийском детском центре отдыхают школьники из Китая. Ребята знакомятся с русской культурой, обычаями, и, конечно, национальной кухней.
«Океан» – место встречи друзей. Сюда приезжают сотни ребят не только со всех уголков России, но и из других стран. На этой смене во Всероссийском детском центре отдыхают школьники из Китая. Ребята знакомятся с русской культурой, обычаями, и, конечно, национальной кухней.
Приготовление иностранными гостями исконно русского блюда – пельменей – одна из хороших традиций «Океана». В столовой дружины «Тигрёнок» собрались желающие примерить на себя роль повара. Ребята, как положено, надели перчатки и одноразовые шапочки и под руководством опытного наставника замесили тесто. Процесс лепки был весёлым, а, если что-то не получалось, поварята с энтузиазмом помогали друг другу.
После участники мастер-класса попробовали то, что они вместе приготовили. Как отмечает гость из Китая Чэнчжун Пен, мероприятие позволило им не только весело провести время, но и сплотиться.
«Мне очень понравилась эта встреча! Отличная возможность повеселиться с друзьями. Лепить пельмени было не сложно, дома в Китае я уже делал это, и считаю, что сегодня мы смогли приготовить их вкусно», — поделился Чэнчжун Пен.Дружба между Китаем и «Океаном» зародилась много лет назад. И с каждым годом только крепнет. Ежегодно на отдых сюда приезжают сотни иностранных ребят. Больше фотографий с мастер-класса доступны по ссылке.
Школьники из Иркутской области посетили Приморский океанариум
Как зарождалась Вселенная и жизнь на Земле? Какие животные обитают в холодных и тёплых морях? Поближе познакомиться с фауной открытых просторов океана и, конечно, российских морей, озёр и рек школьники из Иркутской области смогли в Приморском океанариуме.
Как зарождалась Вселенная и жизнь на Земле? Какие животные обитают в холодных и тёплых морях? Поближе познакомиться с фауной открытых просторов океана и, конечно, российских морей, озёр и рек школьники из Иркутской области смогли в Приморском океанариуме.
Экскурсии по одной из главных Владивостокских достопримечательностей проводятся регулярно для океанцев со всей России. Как отмечает директор Всероссийского детского центра «Океан» Андрей Базилевский, для детей, приехавших на отдых, Приморский океанариум находится на первом месте в списке экскурсий, которые они хотели бы посетить. Действительно, после выезда ребята делились впечатлениями и отмечали, что для них эта поезда была одним из самых ярких событий лета.
«Океанариум – это как другой мир, у некоторых людей нет возможности увидеть всё это своими глазами. Больше всего мне понравилась экспозиция ''Тропический дождевой лес’’, было всё очень интересно и незабываемо. Я рада, что нам выпала возможность посетить это место», – поделилась впечатлениями Вероника Буянова из Иркутской области.
Приезжайте в «Океан», возвращайтесь в это удивительное место, и вы убедитесь: в Дальневосточной стране всегда есть что-то, что сможет вас удивить. Больше фотографий с экскурсии доступны по ссылке.
«Летняя арт-деревня»: океанцы стали участниками проекта «The Earth Is Flat – Kак читать медиа?»
С 23 по 25 августа океанцы стали слушателями проекта «The Earth Is Flat – Kак читать медиа?», который реализуется Гёте-Институтом и порталом Colta.ru при поддержке Европейского союза.
С 23 по 25 августа океанцы стали слушателями проекта «The Earth Is Flat – Kак читать медиа?», который реализуется Гёте-Институтом и порталом Colta.ru при поддержке Европейского союза.
Ксения Лученко, методист проекта, журналист, заведующая кафедры политических и общественных коммуникаций Института общественных наук РАНХиГС, рассказала океанскому медиацентру о программе дополнительного образования:
«Мы взаимодействуем с медиа почти круглосуточно: это и соцсети, и мессенджеры, блоги, реклама, а не только телевидение, радио, пресса и сетевые СМИ. Каждый из нас умеет читать, однако мы не всегда правильно понимаем медиа. Цель нашего проекта – научить ориентироваться в современной медиасреде, отличать факты от фейков, критически оценивать то, что предлагают СМИ. А также защищать свои аккаунты и персональные данные, корректно вести сетевые споры, адекватно реагировать на “троллей”, противостоять кибербуллингу и самостоятельно создавать медиаконтент».
Тренеры проекта опираются на опыт российских и зарубежных коллег по медиаобразованию, а также ищут и пробуют новые методы повышения медиаграмотности.Насыщенная трёхдневная программа представляет собой лишь небольшую часть глобального проекта, в котором теоретическая часть перемежается с практической: интерактивными играми, тестами и творческими заданиями.