«Океан» в «Артеке»: IV Всероссийский форум организации детского отдыха и оздоровления

Елена Сергиенко
«Океан» в «Артеке»: IV Всероссийский форум организации детского отдыха и оздоровления

Команда педагогов и сотрудников «Океана» во главе с директором Центра Андреем Базилевским стала участником IV Всероссийского форума организации детского отдыха и оздоровления, который проходит в «Артеке» с 10 по 11 октября.

Ключевая идея двухдневной встречи – распространение лучших образовательных практик детских центров «Океан», «Артек», «Орлёнок» и «Смена». Проверенная годами дружба Центров позволит продуктивно провести время: встречи со старыми друзьями, презентация уже существующих проектов и разработка новых идей, касающихся отдыха детей и их оздоровления. Специалистам предстоит обсудить важные темы взаимодействия с субъектами РФ по вопросу отбора и направления детей, подготовки кадров, принципы подбора партнёров в реализации совместных образовательных площадок.

В первый день форума, 10 октября, сотрудники «Океана» стали участниками Всероссийского совещания по подведению итогов летней оздоровительной кампании 2019 года. На встрече выступил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Павел Зенькович. Важной повесткой его доклада стало обеспечение безопасности детей во время отдыха и формирование реестра организаций, которые гарантируют отдых и оздоровление.

«Главная задача, которую мы должны решить и которую ставит президент России Владимир Путин, – обеспечить безопасность детей. Затем идёт всё, что связано с их оздоровлением, полноценным отдыхом, дополнительным образованием, – добавил первый заместитель Министра просвещения.

На интерактивной сессии «Партнёры: алгоритм конструктивного взаимодействия» спикером выступила Елена Бобровская, начальник отдела новых образовательных технологий и взаимодействия с партнёрами ВДЦ «Океан». Она поделилась опытом Дальневосточного центра в подборе партнёров для реализации совместных образовательным программ и проектов.

«Открытость стала тем вектором, который выбрало руководство Центра несколько лет назад. Мы не просто заявили о расширении горизонтов, мы выбрали путь формирования нового, открытого "Океана", готового к приёму большего количества детей, как из разных субъектов Российской Федерации, так и из-за пределов страны. «Океана», готового к расширению списка традиционных тематических программ, а также к привлечению партнёров разного уровня не только для реализации программ, но и их проектирования», – рассказала участникам встречи Елена.

Впереди у представителей Дальневосточной республики детства ещё один насыщенный день форума. Помимо того, что океанцы будут участвовать в блоке площадок по обмену опытом, появится возможность ближе познакомиться с «Артеком», ведь все мероприятия выстроены параллельно текущей детской смене.

Желаем команде сотрудников «Океана» провести это время насыщенно и продуктивно! Больше фотографий с форума доступно по ссылке.

Океанская справка:

Напомним, что в прошлом году «Океан» в рамках III Международного образовательного форума в «Артеке» также презентовал свои уникальные методики. Специалисты Центра представили образовательные продукты, направленные на развитие эмоционального интеллекта. Также участники прошлогоднего форума познакомились с методической разработкой рекомендаций вожатым и педагогам по работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Автором практического пособия является начальник отдела психолого-педагогического сопровождения ВДЦ «Океан» Елена Корябкина.